04.06.2020

Дока в цифрах, реалист! Это он — экономист!

Это очень интересная профессия для людей с аналитическим складом ума и сильными математическими способностями.

Экономисты решают широкий спектр вопросов на предприятиях: от расчета себестоимости и цен на продукцию, создания систем мотивации до анализа финансовых показателей компаний. Отдельно стоит выделить экономистов-ученых, которые создают и развивают экономические теории, программы, стратегии управления экономикой предприятий, регионов, стран и всего мира в целом.

Основной сферой деятельности экономистов является осуществление экономического анализа хозяйственной деятельности организации, ее учета, разработка мероприятий по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Деятельность экономистов включает в себя также выполнение расчётов по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для проведения работ или услуг, исследований и разработок в освоении новой техники и технологии. Для всего этого требуется не только глубокие теоретические знания, но и практический опыт.

Решив учиться на экономиста, ты сможешь уже с первых курсов погрузиться в выбранную профессию. Поступив на экономический факультет, ты узнаешь:

• особенности внешнеэкономической межгосударственной деятельности;
  • как вести налоговый учет и составить отчетность;
  • как составить бухгалтерскую и консолидированную (финансовую) отчетность;
  • как выполняются аудиторские процедуры и сопутствующие аудиту прочие услуги;
  • как провести мониторинг конъюнкту́ры различных рынков;
  • как провести финансовый анализ, бюджетирование;
  • как разработать коммерческое предложение для инвесторов (кредиторов);
  • как правильно спланировать деятельности организации и подразделений;
  • как грамотно разработать и реализовать стратегию организации.

В процессе обучения ты сможешь закреплять теоретические знания на практике и выполнять научные работы.

По всем вопросам обращайтесь к техническим секретарям – кураторам: по направлению «Экономика» Гончаренко Лариса Николаевна (тел. 8-991-429-90-80), по направлению «Менеджмент» Кузнецова Наталья Александровна (тел. 8-991-429-91- 02).

Напоминаем, что в 2020 году документы в университет принимаются в электронном виде. Сделать это можно через личный кабинет