09.06.2023

Команда цифровой трансформации Омского ГАУ приняла участие в дизайн-сессии по цифровой трансформации региона

В Омске состоялась рабочая встреча с участием руководства Сбербанка, представителей профильных министерств, ведомств и крупных ИТ-компаний. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития, укрепления экономического и промышленного потенциала региона, а также взаимодействие в сферах ESG и развития технологий искусственного интеллекта.

В рамках визита первого заместителя председателя правления Сбербанка Александра Александровича Ведяхина была проведена сессия дизайн-мышления, организованная Сбербанком и правительством Омской области. Этот формат предполагает коллективное обсуждение и генерацию инновационных идей для решения сложных задач с акцентом на потребности клиента.

На сессии участники, включая представителей министерств, ведомств, муниципальных районов, образования и ИТ-компаний, рассмотрели возможности применения искусственного интеллекта (AI) в различных сферах, включая государственное управление, транспорт, городскую среду, строительство и сельское хозяйство.

От Омского ГАУ на встрече присутствовали проректор по экономике и информатизации Виталий Михайлович Помогаев и руководитель цифровой трансформации Павел Игоревич Ревякин.

В Омске над проектами с применением технологий искусственного интеллекта работают IT-компании: ISS Art, Effective, IBS. Также свой вклад в эту работу вносят омские вузы. Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина, Омский государственный технический университет  и Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского оказывают кадровую и научную поддержку.

О том, как цифровые решения на базе AI технологий могут помочь в образовании, рассказал руководитель цифровой трансформации университета П. И. Ревякин:

Сегодня мы живём в эпоху цифровых технологий, которые не только трансформируют нашу повседневную жизнь, но и активно изменяют образовательный и научный процессы в университете. Внедрение цифровых решений на основе искусственного интеллекта открывает новые горизонты и создает безграничные возможности для наших студентов и ученых.

Университет должен не просто передавать знания, но и формировать навыки, которые позволят выпускникам стать востребованными специалистами в будущем и принести максимальную пользу региону. В этом контексте подготовка студентов к работе с передовыми технологиями становится одной из наших ключевых задач. Ведь цифровая грамотность уже не просто конкурентное преимущество, а неотъемлемая часть профессионального образа.