Команда ученых Омского ГАУ получила в подарок беспилотник

28-29 сентября в г. Семей (Республика Казахстан) профессор кафедры агрохимии и почвоведения Березин Л.В. и доцент Шаяхметов М.Р. принимали участие в работе Международной научно-практической конференции «Развитие географической науки и проблемы охраны окружающей среды» (посвященная 115-летию Семипалатинского отдела Императорского русского географического общества).

С докладами выступили представители университетов Астаны, Алма-Аты (Казахстан), Ташкента (Узбекистан), Москвы, Барнаула (Россия), Каира (Египет). Представители нашего университета выступили с докладом на тему: «Трансграничный анализ использования солнечной радиации агроэкосистемами равнинных регионов Среднего Прииртышья». Сообщение ученых Омского ГАУ вызвало большой интерес коллег и были высказаны предложения по приглашению омичей в университеты других регионов для проведения циклов обучения молодых специалистов методикам обработки данных дистанционного зондирования Земли в целях мониторинга плодородия почв и рационального использования земельных ресурсов.

В заключение организаторы конференции отметили доклад ученых Омского ГАУ как один из наиболее значимых при географических исследованиях и вручили в подарок квадрокоптер, который позволит проводить съемку любой территории в целях ее мониторинга.