28.09.2023

Команды Омского ГАУ заняли призовые места в финале Всероссийского конкурса «АгроНТРИ – 2023»

20-22 сентября в Новосибирске состоялся финал Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТРИ - 2023». Участие в нем приняли 24 школьника, которые соревновались в 8 номинациях.

Всероссийский конкурс «Агронауки, технологии, развитие, инновации – 2023» среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель конкурса – вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами, через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве. Как и в предыдущие годы, конкурс проводился по следующим номинациям: «ДоброПчёл», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроБио», «АгроВет», «АгроРоверы» и «АгроСмарт». Конкурсные испытания, выполнение технологических кейсов сопровождались строгим соблюдением критериев оценки и положительным настроем всех участников, ведь на финал приехали самые сильные ребята из восьми регионов страны.

По результатам подсчета судьями баллов команды Омского ГАУ завоевали несколько призовых мест: «АгроБио» – 2 место, «АгроРоботы» – 3 место, впервые ребята по направлению «АгроКоптеры» завоевали 3 место. Хорошие результаты ребята продемонстрировали и в других номинациях финала конкурса. В подготовке участников активное участие приняли школьные учителя и наставники– преподаватели Омского ГАУ.

Сопровождали омскую группу школьников Светлана Евгеньевна Кожанова, старший преподаватель кафедры землеустройства и Ксения Викторовна Меданова, канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры землеустройства землеустроительного факультета.

Омский ГАУ выражает благодарность администрации и ректору Новосибирского государственного аграрного университета Евгению Владимировичу Рудому, спонсорам, партнерам Всероссийского конкурса за приглашение для участия и проведение такого масштабного мероприятия!

К.В. Меданова
С.Е. Кожанова