22.01.2021

На заседании круглого стола в региональном Правительстве обсудили развитие науки и инновации в АПК Омской области

22 января в Правительстве региона состоялся круглый стол, посвященный развитию науки и инновациям в агропромышленном комплексе Омской области.

Научные учреждения и предприятия сельхозмашиностроения поделились новейшими разработками, которые широко применяются и будут в дальнейшем востребованы в сельскохозяйственном производстве.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа рассказал, что отраслевой проблематикой в регионе занимаются 53 доктора сельскохозяйственных наук, 400 кандидатов наук. научную деятельность в АПК региона осуществляют 3 учреждения: ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина», ФГБНУ ФНЦ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта».

«Наука должна быть локомотивом всего агропромышленного комплекса, и мы надеемся, что весь потенциал нашего регионального научного сообщества будет применен на благо нашего региона», - подчеркнул глава аграрного ведомства региона.

«В условиях жесткой конкуренции внедрение самых передовых технологий в области сельскохозяйственного производства, наличие базовых научных учреждений является одним из преимуществ Омского региона. Правительство Омской области всегда готово поддерживать перспективные проекты наших научных учреждений», - отметил заместитель председателя Правительства Омской области Дмитрий Владимирович Ушаков.

Основным направлением научной деятельности омских учреждений является селекция сельскохозяйственных культур, возделываемых в регионе. Порядка 1,4 млн га посевной площади заняты сортами омской селекции, а количество сортов достигает 200 наименований.

С докладом «Год науки и технологий в Омском ГАУ: новые точки роста и перспективы развития на национальном и мировых уровнях» выступила ректор Омского ГАУ, доктор экономических наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова. Омский государственный аграрный университет - единственная в омском регионе отраслевая образовательная организация системы высшего образования, эффективно решающая задачу повышения кадрового и научного потенциала агропромышленного комплекса.

Руководитель аграрного вуза отметила: «Для системной работы по подготовке научного кадрового резерва в университете эффективно функционируют 28 научных школ и направлений, работают 3 диссертационных совета и привлекаются зарубежные ученые. Точкой роста вуза стало развитие цифровой инфраструктуры для повышенной инвестиционной привлекательности, совместно с АО «Россельхозбанк» был открыт Цифровой ситуационный центр, на базе которого реализуются проекты в области агроскаутинга, предиктивной аналитики, по работе с большими данными, искусственным интеллектом».

«В прошедшем году в вузе был открыт международный селекционно-генетический центр, созданный по модели агробиотехнопарков, где будут сочетаться наука, образование и бизнес. На средства гранта Минобрнауки в размере 90 млн руб. будет создана лаборатория мирового уровня, в которой коллектив совместно с ведущим ученым из Турции будет проводить исследования в области повышения пищевой ценности пшеницы на основе генетических и селекционных методов, усовершенствованных технологий производства и переработки зерна», - отметила ректор Омского ГАУ.

«Научные исследования университета сконцентрированы вокруг трех ключевых направлений: селекция и генетика в растениеводстве; селекция и генетика в животноводстве; биотехнологии. Работа, проводимая в университете по данным направлениям, полностью соответствует задачам государственной политики и федеральной научно-технической повестке», - подытожила Оксана Викторовна Шумакова.

По итогам круглого стола было принято решение совместно с научными учреждениями составить общий план мероприятий и в течение года реализовать с сельхозпроизводителями для применения новейших достижений и разработок в агропромышленном комплексе региона.

Фотографии : Пресс-служба Правительства Омской области