28.09.2016

Лекция начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области

28 сентября начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области С.В. Максимов прочел лекцию для студентов Омского ГАУ.

Послушать главу управления собрались обучающиеся агротехнологического факультета. В своем выступлении Сергей Викторович остановился на истории лесного дела в России, современном состоянии лесного хозяйства, а также акцентировал внимание на актуальных задачах, стоящих перед Главным управлением лесного хозяйства Омской области. Рассказал С.В.Максимов и  о масштабных  перспективах в развитии отрасли – они связаны со строительством завода по производству osb-плит в Тарском районе.

Главное управление лесного хозяйства Омской области было образовано 26 декабря 2007 года Указом Губернатора Омской области. Всё это время учреждение борется с захламлением леса, его незаконной вырубкой, активно занимается воспроизведением лесов. Было сформировано 23 специализированных автономных учреждения (лесхозы), что позволяет расширить их функции, придав подразделениям больше самостоятельности.

Напомним, что Главное управление лесного хозяйства Омской области тесно взаимодействует с Омским государственным аграрным университетом им. П. А. Столыпина, участвуя в подготовке кадров лесоводов. Это позволяет ближе познакомиться со студентами, выделить самых способных, чтобы пополнить лесную отрасль специалистами, обладающими современными знаниями.