Размер шрифта:

Цветовая схема:

04.07.2019

Летняя «сессия» ученых-агрономов в Омском ГАУ сдана успешно

27 июня на опытных делянках учебно-опытного хозяйства вуза состоялась ежегодная приемка посевов.

Для оценки качества проведенных весенних полевых работ была создана комиссия, в которую вошли: председатель комиссии, проректор по учебно-производственной деятельности Кумпан В.Н.; члены комиссии: декан агротехнологического факультета Гайвас А.А., и. о. декана факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Невенчанная Н.М., ведущий агроном учебно-опытного хозяйства Петров Ю.П., начальник научного управления Нардин Д.С., заведующий кафедрой агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета Некрасова Е.В., заведующий кафедрой агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования Бобренко И.А., а также присутствовали заведующие учебно-научных лабораторий, входящих в структуру учебно-опытного хозяйства.

Перед собравшимися выступил ведущий агроном учебно-опытного хозяйства Петров Ю.П., который отметил, что учебно-опытное хозяйство университета выполняет несколько важных функций. Во-первых, здесь созданы условия для проведения учебной и производственной практик студентов, выполнения научно-исследовательской работы путем закладки полевых опытов, испытания агротехнических приемов, агротехнологий и технических средств. Кроме того, силами ученых, аспирантов, магистрантов и студентов Омского ГАУ на опытных и опытно-производственных делянках осуществляется селекционно-семеноводческая работа. И, несмотря на неблагоприятные погодные условия,  все посевы и посадки выполнены согласно плану весенне-полевых работ и в агротехнические сроки. Площадь посева на учебно-опытном поле составила 10,1 га, в саду им. А.Д. Кизюрина – 20 га.

Научные руководители и обучающиеся агротехнологического факультета и факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования в полевых условиях рассказали о заложенных опытах, целях и задачах исследований, об ожидаемых результатах и о перспективах внедрения полученных данных и материалов в производство.

В 2019 году заложено более 60 опытов на различные тематики. Основные из них: эффективность применения твердого свиного навоза под овощные культуры (морковь, свекла); эффективность последействия твердого свиного навоза и минеральных удобрений под картофель (научный руководитель, доцент Кормин В.П.); влияние разных норм внесения минеральных удобрений, а также сроков посева сортов мягкой яровой пшеницы на разном фоне (черный пар, сидеральный пар, гербицидный пар); биологические особенности роста и развития рыжика (научный руководитель, профессор Рендов А.Н.); оптимизация питания сортов яровой мягкой пшеницы на максимальный урожай на основе почвенно-растительной диагностики (научный руководитель, доцент Фризен Ю.В.); биологические особенности роста и развития овощных культур (огурец, морковь, свекла, чеснок и др.); рост и развития клематисов; изучение сортов флокса, сортоизучение коллекции огурцов и томата (научные руководители, доценты Бондаренко Н.А. и Клинг А.П.). Сотрудниками кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений заложена учебная коллекция овощных культур (томаты, перцы, баклажаны, кабачки, огурцы, морковь, свекла, все виды луков, арбузы, кукуруза, чеснок, фенхель, кориандр, базилик, петрушка и др.). Заложен полный селекционный процесс мягкой яровой и озимой пшеницы (ГП, СП, КСИ, ПСИ, КП, КаСиб). На размножении 8 реестровых сортов и 23 перспективных сортообразца (научный руководитель, доктор с.-х. наук, профессор Шаманин В.П.)

Коллекционный питомник зернобобовых культур (горох, фасоль зерновая и овощная, бобы, чечевица, нут, люпин) (научный руководитель, доцент Кузьмина С.П.). Питомник размножения фасоли обыкновенной – 9 сортов (научный руководитель, доктор с.-х. наук, профессор Казыдуб Н.Г.).

В учебной лаборатории «Ботанический сад» научно-исследовательскую работу под руководством профессора Степанова А.Ф., доцентов Шорина Н.В., Чибис С.П. ведут обучающиеся по направлению подготовки «Садоводство»,  опыты оформлены согласно методике.

Большинство полевых опытов заложено без нарушений методики, оформлены, находятся в хорошем состоянии, чистые от сорняков. Качество посевов комиссия оценивала по пятибалльной шкале, средний бал составил 4,75.

По окончании приемки посевов участники обсудили текущие вопросы, обменялись планами на проведение настоящих и совершенствование тематики будущих исследований.
Состояние селекционных посевов и полевых опытов хорошее и обещает высокую урожайность, - подытожил проректор по учебно-производственной деятельности В.Н. Кумпан. – Но впереди еще много работы по скрещиванию селекционного материала. Ученым предстоит оценить исходный материал и селекционные линии, применить микроэлементы, фунгициды и инсектициды. В приоритете – своевременная и качественная уборка урожая.