29.08.2017

"Лига дружбы" объединила молодежь региона

В минувшие выходные, 26 и 27 августа, в Омском ГАУ прошел молодежный форум, собравший две сотни инициативных молодых людей – представителей разных национальных, культурно-творческих и молодежных организаций.

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области совместно с Омской региональной общественной организацией «Казахи Омска» проводят различные мероприятия, направленные на развитие межнациональных отношений. Так, второй год в Омске проходит молодежный форум «Лига дружбы». Он получил поддержку в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города» на средства, предоставленные АО «Газпромнефть-ОНПЗ».

В этом году форум расширил географию участников: появилась команда российско-африканской дружбы – это студенты из разных уголков Африки, которые учатся в нашем регионе. А также команда из Павлодара, некоторые участники которой также обучаются в Омске, другие – прибыли специально на форум. Командный состав по национальному признаку в этом году тоже увеличился. Появилась сборная, в которую вошли армяне и итальянцы.

За звание сильнейших и переходящий кубок «Лига Дружбы» боролось 16 молодежных коллективов: «Казахи из Омска», клуб интернациональной дружбы Омского ГАУ, общественная национальная организация азербайджанцев «Ватан», татарский культурный центр «Заман», команда регионального молодежного экологического штаба «Сделано в СССР», команда «РА» (общество российско-африканской дружбы), молодежные сборные «Молодежь55», «Инь – Ян», «Дружба народов», сборная татарской автономии «Алмаз», ассоциация молодых специалистов учреждений культуры «Импульс», сборная волонтерских центров вузов «Волонтеры», команда медицинского университета «Легион белых халатов», команда сотрудников сети питания «Курочка рядом» — «Отряд Angry birds», команда молодежных общественных объединений «Молодежная сборная», команда курсантов Академии МВД «Вместе по жизни».

Первый день форума был очень насыщен. На церемонии открытия с приветственным словом выступил заместитель Губернатора Омской области Владимир Компанейщиков: «Правительству Омской области важно, чтобы молодежь – талантливая, энергичная, интересная, делала вместе с нами много важных и нужных вещей для развития страны и региона. У вас есть самое главное – идеи, задор и энергия их реализовывать. Главное, было бы желание, а цель притягивает средства. Всем вам успехов, позитива и пусть все проекты, которые родятся в рамках этого форума, будут реализованы».

Знакомство с командами началось с их представления-визитки. Активнее всего выступили ребята из «Сделано в СССР», исполнив зажигательный танец. Затем участники форума получили важную и полезную информацию на мастер-классах – «Молодежные стартапы в сфере межнациональных отношений» и «Экологическая практика молодежных организаций. Полезные советы».

После обеда коллективы показали свою выносливость, командный дух и волю к победе в соревнованиях по разным видам спорта: перетягиванию каната, дартсу, поднятию туловища, гиревому спорту, мини-футболу и волейболу.

Также ребят ждали интеллектуальная игра «Дружба народов» и «Эко-квест», где участники проходили различные испытания: делали скворечники, собрали макулатуру. Национальными орнаментами они оформили «Стену дружбы» на территории Студенческого дворца культуры Омского ГАУ и экспозицию «Моя Россия».

Закончился первый день форума грандиозным концертом «Радуга дружбы». Каждая команда представила творческий номер, который принес дополнительные баллы. Участники исполняли национальные песни и танцы, демонстрируя уникальность своей культуры. По результатам первого дня по баллам лидировали обладатели Гран-При прошлого года — «Казахи из Омска».

Второй день форума был не менее запоминающимся. Участники обменивались своим опытом в рамках площадки «Презентация лучших практик». Представители Омского ГАУ рассказали о проводимых акциях, а казахи из Павлодара о проводимом у них аналогичном форуме, посвященном межнациональным отношениям.

В завершении дня настал самый долгожданный момент – объявление результатов и награждение победителей. По сумме четырех конкурсов (творческого, спортивного, интеллектуального и эко-квеста) 3-е место заняла «Инь – Ян». Вторыми стали «Казахи из Омска». И 1-е место второй год подряд завоевывает команда татарского культурного центра «Заман». Тем не менее, обладателем Гран-При стала команда «Сделано в СССР», опередившая «Заман» всего на 5 баллов! Именно ей достался главный приз – переходящий кубок «Лиги дружбы».

Команда «КИД» Омского ГАУ одержала победу в номинации "Самая дружная команда", в составе:.
1. Борисова Анастасия Николаевна, 305 группа АПЭПиВ
2. Медведева Оксана Валерьевна, 305 группа, агротехнологический факультет