Размер шрифта:

Цветовая схема:

19.06.2020

Лучшие выпускники-2020. Асет Мадиев

Асет Мадиев.pngАсет Мадиев, студент 5 курса землеустроительного факультета, направление подготовки «Прикладная геодезия».

Досье

• Является автором более 40 научных статей, большая часть которых размещена и индексируется на портале elibrary.ru и входит в РИНЦ.
  • Средний балл по результатам экзаменационных сессий составляет 4,9.
  • Стипендиат именной стипендии ПАО «Россельхозбанк»
  • Победитель и призер более 10 международных конкурсов, самые значимые из которых  Международный конкурс учебных и научных работ студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов-2018г; Международный конкурс проектов на тему «Сбалансированное развитие регионов», проведённого по инициативе проекта «Interclover – 2019».
  • Финалист Всероссийского инженерного конкурса -2019; финалист Всероссийского конкурса грантов «УМНИК».

«Омский ГАУ дал самое главное – возможности»

Мой отец работает инженером-геодезистом, поэтому вопрос о моей будущей профессии решился,  когда мне было 16 лет. Я хотел продолжить семейную династию геодезистов, а так как единственный университет в городе, который предоставляет такую возможность, это Омский ГАУ, то выбор был очевиден. Так в 2015 году я поступил на специальность «Прикладная геодезия» землеустроительного факультета.

Омский ГАУ дал мне самое главное – возможности. Возможности проявить себя не только как специалист, но и как исследователь, спортсмен, организатор и волонтер. Всё это стало возможным исключительно благодаря высококвалифицированным сотрудникам, которые выполняют свою работу на все 200%. Например, сотрудники деканата землеустроительного факультета и лично декан, Ольга Николаевна Долматова, помогали во время обучения, разъясняли организационные вопросы. У Ольги Николаевны даже сложился слоган – «Мы работаем ДЛЯ студентов» Помимо деканата, хотелось бы отметить превосходную работу международного отдела Омского ГАУ и его директора, Оксану Александровну Козлову. Они находят столько превосходных возможностей выйти на международный уровень, что даже не успеваешь готовить заявки под каждую программу.

Директор Омского филиала АО Россельхозбанк Лев Янеев вручает именную стипендию.jpg  K-ObOTdEIGE.jpg

«Осенний марафон», первая студенческая конференция и соревнования по греко-римской борьбе»

Оглядываясь назад и вспоминая пять лет обучения,  на самом деле, сложно выделить какое-то одно событие. Конечно, вспоминаются разные мероприятия, в частности, «Осенний марафон». Мне повезло, будучи первокурсником, участвовать в таком чудесном событии, которое вспоминается даже спустя время. А уже на втором и третьем курсах я являлся организатором «Осеннего марафона» и выезжал с первокурсниками на базы отдыха. Также вспоминаются всевозможного рода мероприятия со стороны студенческого совета, которые наиболее полно раскрывали студенческую жизнь. Не забуду я, конечно, и свое первое выступление на студенческой конференции. Я до сих пор помню чувство тревоги и волнения, перемешанные с порывом показать, что я «наисследовал», являясь на тот момент всего лишь второкурсником. Невольно вспоминаются и первые соревнования по греко-римской борьбе, проходившие в рамках студенческой спартакиады.

Защита доклада на конкурсе по получению именной стипендии Россельхозбанка.jpg На научной конференции.JPG

«Не хочется расставаться с вузом»

Если говорить о преподавателях, то сложно выделить кого-то одного, так как каждый каким-либо образом оказал влияние на меня, которое в итоге привело к таким результатам. Но если в целом, я бы хотел отметить всех преподавателей кафедры геодезии и дистанционного зондирования. Они очень помогали мне на протяжении всего периода обучения, причем не только в каких-то учебных вопросах, было много личных проблем, которые я решил с их помощью. За это я им очень благодарен! Не хочется расставаться с вузом даже после пяти лет обучения, поэтому я планирую поступать в аспирантуру.

Самым главным достижением в научной деятельности я считаю свою первую статью, она называется «Статистические исследования точности высотного положения покрытий автомобильных дорог». Я писал ее в соавторстве с одним из лучших преподавателей вуза и просто замечательным человеком, доцентом, кандидатом технических наук Лилией Анатольевной Прониной. Именно она наставила меня на научный путь. Ей удалось заинтересовать второкурсника заниматься таким тяжелым умственным трудом. Выпуск первой статьи дал старт развитию моих научных исследований, которые переросли в полноценный исследовательский проект, который я планирую предоставить в ВКР.

С заведующим кафедрой геодезии и дистанционного зондирования А.С.Гарагулем.jpg IMG_6001.JPG

«Наслаждайтесь студенческими годами!»

Я бы посоветовал студентам быть активными. Мне кажется, на данном жизненном этапе это самое главное. Участвуйте во всех конкурсах, о которых слышите, во всех мероприятиях, о которых вам рассказывают, не стесняйтесь спрашивать, если что-то непонятно, узнавайте новое каждый день и любите себя, потому что обязательно наступит день прощания с университетом, и вы будете вспоминать все свои приключения. Хочу напомнить, что студенчество – самая веселая, беззаботная и прекрасная пора в нашей жизни, так что не упускайте возможность насладиться ею!