Лучшие выпускники «Школы фермера» получили гранты от АО «Россельхозбанк»

7 апреля в Институте дополнительного профессионального образования Омского ГАУ состоялось вручение сертификатов слушателям «Школы фермера», победителям конкурса «Фермерский грант».

Грантовую поддержку в размере 345 тысяч рублей от АО «Россельхозбанк» и агропродовольственного фонда «Свое» на создание и развитие новых малых форм хозяйствования получили двое фермеров.

Победителей поздравили: Смелянец Евгений Александрович, заместитель директора Омского филиала АО «Россельхозбанк», Филонов Николай Михайлович, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Бригерт Иван Леардович, президент Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области.

Напомним, что с сентября минувшего года в Омской области проект по обучению действующих и начинающих фермеров Россельхозбанк реализует совместно с администрацией региона, региональным министерством сельского хозяйства и Омским государственным аграрным университетом им. П. А. Столыпина. В «Школе фермера» начали обучение 25 человек, а самые успешные выпускники, которые подготовили лучшие бизнес-планы, получили гранты.

Ими стали: глава КФХ Яковец Семен Вячеславович, Любинский район и глава КФХ Крункель Артур Яковлевич, Азовский немецкий национальный район.
Почетные гости вручили победителям сертификаты на получение гранта и пожелали дальнейших успехов.

А.Я. Крункель:
"Конечно, теоретические знания какие-то были у меня и до обучения, но многое узнал дополнительно уже непосредственно на практических занятиях, выезжая в хозяйства. Совмещение теоретических знаний и практики дает двойной эффект . Собираюсь использовать средства гранта на развитие личного подсобного хозяйства в сфере молочного животноводства".

Справка

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.
Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.
Общая продолжительность курса – до трех месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов – участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.

Больше фотографий в группе ВК СМС.