Размер шрифта:

Цветовая схема:

19.06.2020

Лучший химик среди агрономов. Профессия – агрохимик

Древнеримский автор Луций Колумелла еще в I веке до нашей эры написал: «Земля не может состариться, если ей помогать пищей для восстановления утраченных ею сил. Разумный не позволит довести землю до усталости и истощения».

Каждый день нужно все больше продуктов питания, и их количество напрямую зависит от труда агрохимиков. Растения кормят людей и животных, а агрохимик кормит растения! «Еда» для растений – это химические соединения, растворенные в воде, которые впитываются корнями, но запасы этой «еды» в земле небесконечны. Поэтому агрохимик изобретает «вкусные» добавки для трав с деревьями и заботится, чтобы в почве их было достаточно!

_________.jpg image001.png

Агрохимик – профессия перспективная, ее ожидает большое будущее, ведь земля-кормилица – единственный источник питания для человека, а ее бережное использование и сохранение – залог здоровой жизни сегодняшнего и будущих поколений.

Агрохимик разрабатывает сбалансированный «рацион питания» для растений с целью повышения их урожайности. Работа с растениями включает в себя наблюдение и анализ за их состоянием: по внешнему виду растений агрохимик может увидеть, чего не хватает для их развития, распознать симптомы заболеваний. Вовремя помочь растениям – важная задача агрохимика. Для помощи растениям агрохимик применяет химические (удобрения, средства защиты растений от вредителей и болезней, регуляторы роста) и органические (перегной, торф) средства.

image002.png image003.png

Профессиональные навыки и знания

• Работать приходится и на природе (а как иначе получить образцы?);
  • В лаборатории (а как иначе их проанализировать?);
  • Особенно тщательно агрохимик следит, чтобы удобрения, которые могут быть полезными для растений, не были при этом вредными для людей, которые съедят фрукты и овощи.

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования осуществляет набор по направлению подготовки «Агрохимия и агропочвоведение»

По всем вопросам обращайтесь к техническому секретарю – куратору по направлению подготовки «Агрохимия и агропочвоведение» Валентине Ивановне Поповой тел. 8-991-429-90-79

Напоминаем, что в 2020 году документы в университет принимаются в электронном виде. Сделать это можно через личный кабинет