Лыжня России -2018

10 февраля на лыжной базе Омского ГАУ состоялась 36-я Всероссийская гонка «Лыжня России – 2018».

В традиционной гонке в Омске и области, по данным минспорта, приняли участие более 7500 человек. Дистанций было три: два километра для детей, пять километров для юношей и девушек и десять километров для взрослых. В рамках «Лыжни России-2018» состоялся и ВИП-забег.

На старт на территории аграрного университета вышло 3300 взрослых и детей. Около 100 лыжников - преподаватели, сотрудники, дети, студенты и ветераны Омского ГАУ. Спортсменам очень повезло — погода в городе была тёплой и солнечной.

В VIP-забеге на дистанции 2,018 км приняли участие известные спортсмены, политики и бизнесмены. В их числе директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска Михаил Расин, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, заместитель председателя правительства Омской области Александр Артемов , ректор Омского государственного аграрного университета Оксана Викторовна Шумакова.

Поприветствовав участников, Оксана Викторовна особо отметила, "символично, что Всероссийская лыжная гонка стартует в день открытия Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Пожелаем нашим спортсменам, несмотря ни на что, спортивных побед и высоких достижений!"

Первым в вип-забеге на 2,018 км финишировал глава Горьковского района Андрей Посаженников .
Первой среди женщин в вип-забеге стала биатлонистка, заслуженный мастер спорта Яна Романова.

В забеге на 10 км 5-е место занял Андрей Муромцев, обучающийся землеустроительного факультета, 6 место - у Кирилла Воробьева, магистранта факультета технического сервиса в АПК.

Фотографии : Министерство спорта Омской области и Владимира Жемчужникова