18.02.2017

"Лыжня России": первым финишировал в VIP-гонке проректор по учебно-производственной деятельности Омского ГАУ

18 февраля на спортивном стадионе Омского ГАУ прошла 35-я Всероссийская массовая гонка «Лыжня России».

Как сообщила пресс-служба Правительства Омской области, в торжественной церемонии открытия «Лыжни России» приняли участие заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков, заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Алексей Фадин и проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина Жанна Константиновна Шмидт.

На огромной стартовой площадке стадиона собрались участники забегов на 2, 5 и 10 км, а также VIP-гонки на 2017 метров.  В гонке приняли участие около 4 тысяч человек, а также одновременно стартовали 4000 лыжников в Горьковском, Любинском, Исилькульском, Калачинском, Колосовском, Крутинском, Одесском, Омском, Полтавском, Саргатском, Седельниковском, Тарском, Тюкалинском и в Тевризском районах.

По итогам соревнований победителям и призёрам были вручены медали, дипломы и кубки Минспорта России. Кроме того, в Омском регионе были учреждены специальные призы для участников по различным номинациям.

На старт Всероссийской лыжни вышли по традиции преподаватели и сотрудники Омского ГАУ вместе со своими семьями.

В VIP-гонке на 2017 метров первым финишировал Владимир Николаевич Кумпан, проректор по учебно-производственной деятельности, кандидат сельскохозяйственных наук Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина.

Поздравляем с победой всех любителей спорта и особо гордимся тем, что ученые Омского ГАУ еще и отличные спортсмены!

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по числу участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. Наряду с любителями на старт здесь выходят профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта.

В Омской области «Лыжню России» проводят с 2005 года. Организаторами Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» на территории Омской области выступают Министерство спорта РФ, Федерация лыжных гонок России, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Омский государственный аграрный университет им. П.А.Столыпина и «Дирекция спортивных мероприятий».

Фотографии : Юлия Ляхова ( 111-я группа ФЗТС)