Размер шрифта:

Цветовая схема:

Медийщики из команды СМС - финалисты Всероссийского форума "Медиавесна-2019"

Весна пришла в ноябре ??? Как такое возможно? В Казани возможно всё! В последний день осени студентки Омского ГАУ Дарья Чебоха и Светлана Кондрак отправились на Всероссийский форум студенческих изданий и молодых журналистов "Медиавесна-2019", который проходил в столице Татарстана.

В нём приняли участие более 200 молодых журналистов из разных городов страны и представительницы студенческой медиаслужбы Омского ГАУ единственные из Омска прошли в финал.

Что такое «Медиавесна»?
Это центральное мероприятие приоритетного направления «Журналистика». Работа форума направлена на вовлечение студенческой молодёжи Российской Федерации в творческую деятельность и социальную практику в сфере молодёжных медиа.

Форум включал в себя как образовательную часть , так и конкурсную программу. Всего было представлено 6 номинаций : "Интернет и печатные издания", "Публикация", "Фоторепортаж", "Радиопередача", "Видеорепортаж" и "Видеоблог". Для студентов выступили лучшие представители журналистики.

В первый день была организована экскурсия по ночной Казани. Участники осмотрели самые красивые места города. "Больше всего меня поразил Татарский государственный театр кукол "Экият", он выглядит как сказочный замок! Мы посетили самый большой в Европе медиафасад стадиона "Казань–Арена", а в конце нас ждал потрясающий вид на ночной город со смотровой площадки неподалеку от Казанского Кремля и Кремлевской набережной", - рассказывает Дарья Чебоха.

Во второй день для форумчан прошло несколько образовательных лекций: выступили Дмитрий Литвиненко, Василий Корельский и Антон Чернов. Дмитрий Литвиненко (журналист, режиссер, сценарист, клипмейкер) прочел лекцию о сценарии. Он рассказал, с чего правильнее всего начинать писать сценарий и как заинтриговать зрителя.
Василий Корельский (российский тележурналист, медиатренер, экс-ректор Института телевидения и радиовещания «Останкино») выступил с мотивационным семинаром. Он выделил главные качества успешного журналиста. Девизом семинара стала фраза " Везёт тому ,кто САМ везёт" .
Артем Чернов(фотожурналист, лауреат премии «Пресс Фото России» за 2001 и 2004 год) подчеркнул главные особенности, которые должны быть в лучшем фоторепортаже, а также подсказал, на что нужно обращать внимание при съемке разного контента. Вечером рассказали о конкурсной программе, представили два инфоповода : фестиваль "Добрая Волна" и форум "Медиавесна 2019".

"Добрая Волна" - это Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль детского творчества . Задачи фестиваля - развитие культуры благотворительности, создание условий для общения здоровых детей и детей с ограниченными возможностями.

В третий день участники посетили лекции Дильбар Файзиевой и Алсу Гарифуллиной. Дильбар Файзиева(тележурналист, ведущая программы «Доброе утро» на Первом канале) раскрыла тонкости работы тележурналиста и ведущего на телевизионных каналах и Алсу Гарифуллина(руководитель образовательных проектов социальной сети ВКонтакте) поделилась секретом успеха в социальной сети.

После образовательных лекций настало время для самостоятельной подготовки конкурсных работ, и уже в последний день форума участники представляли свои работы для оценки жюри. Эксперты выделили многие работы, рассказали о некоторых ошибках, чего не следует включать в видеорепортаж. Также жюри выделило некоторых ребят, которые проявили свою харизму ,умение работать в кадре, грамотность и четкость озвучивания видеорепортажа.

"Я считаю, что это очень здорово, когда есть возможность услышать от экспертов профессиональное мнение, посмотреть с другой стороны на свою конкурсную работу. Жюри подсказало, над чем стоит поработать и выделило хорошие, необычные кадры. Было безумно волнительно, ведь это наш первый выездной форум , на котором мы должны по максимуму проявить свои профессиональные качества в области медиа. Мы познакомились с ребятами из разных городов и студенческих объединений, каждый поделился своим опытом. Для большинства студентов - это не первый и не второй форум, они уже имели представление о том, что нужно делать и как организовывать свою работу. Нас многие ребята поддерживали и предлагали свою помощь. Это было очень приятно. Вся образовательная и творческая обстановка очень вдохновила нас, лекции во многом ответили на наши вопросы. Благодаря этому медиафоруму, мы смогли понять, в каком направлении и как нам нужно развивать свои навыки. Какие преграды следует проработать в себе для успешного творческого прогресса. Огромное спасибо за такую возможность проявить себя. Мы вернулись другими людьми!" - поделились своими впечатлениями медийщики СМС.