06.09.2017

Методический семинар при проректоре по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся

5 сентября в Омском ГАУ прошел методический семинар, посвященный актуальным вопросам воспитательной работы и социальной поддержки обучающихся.

В нём приняли участие ответственные по воспитательной работе на факультетах, кураторы академических групп студентов I и II курсов, директора студенческих городков №1 и №2, заведующие студенческими общежитиями и специалисты службы проректора по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся.

Открыла мероприятие Жанна Константиновна Шмидт, проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся. Она поздравила собравшихся с началом нового учебного года, особо подчеркнув его особенность: в 2018 году Омский ГАУ отметит свой 100-летний юбилей. «В связи с этим событием на всех, от ректора до студентов, возложена большая ответственность» - отметила Ж.К.Шмидт.

Приятным моментом стало поздравление с юбилеем сотрудников, имеющих отношение к воспитательной работе на факультетах. Теплые слова и букеты осенних цветов получили Гульзайра Альфаритовна Баянова, Сергей Васильевич Борисенко, Эмма Владимировна Баданова, Марина Николаевна Гонохова, Марина Андреевна Боровикова, Яна Евгеньевна Красношлык.

«Армия» кураторов в этом учебном году пополнилась новобранцами, которым пожелали успехов на этом нелегком, но таком нужном поприще. Им были вручены памятные сувениры.

Далее с докладом выступила Ж.К.Шмидт, в котором она сделала акцент на особенностях проведения адаптационного практикума студентов в 2017/2018 учебном году. Проректор представила участникам семинара приоритеты воспитательной работы, которые охватят 5 направлений деятельности, от гражданско-патриотического воспитания до формирования здоровьесберегающей среды и ЗОЖ обучающихся.

Специалист по учебно-методической работе Наталья Юрьевна Клят рассказала об индивидуальной работе с обучающимися, находящимися в трудной жизненной ситуации.
Светлана Александровна Харченко, специалист по учебно-методической работе проинформировала о стипендиальном обеспечении студентов.

Полезным оказался доклад о психолого-педагогическом сопровождении обучающихся в адаптационный период Антонины Владиславовны Шулындиной, преподавателя инженерного отделения УКАБ.

А заведующая студенческим общежитием №4/1 студенческого городка №2 Елена Сергеевна Титоренко в своем выступлении продемонстрировала информативные графики и диаграммы, составленные по результатам недавнего анкетирования студентов.

Завершилось мероприятие в практическом русле докладом Ольги Николаевны Долматовой, старшего преподавателя кафедры землеустройства, поделившейся с участниками бесценным личным опытом по адаптации обучающихся младших курсов.