14.06.2023

Международная научно-практическая конференция, посвященная 105-летию со дня основания Омского ГАУ

В ее работе принимают участие более 200 ученых из 24 регионов России, а также коллеги из Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Китая и Индии, а также представители органов исполнительной власти, высших учебных заведений, научных учреждений и предприятий АПК.

Основная тема конференции - импортонезависимость и продовольственная безопасность страны. Участники встречи обсудили глобальные вызовы и стратегические тренды развития АПК в условиях трансформации международных экономических отношений. Перед началом мероприятия гости осмотрели выставку достижений образовательной, научно-инновационной, творческой, спортивной и общественной жизни аграрного университета.

Открыла пленарное заседание ректор Омского ГАУ, д-р экон.наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова.
«Обеспечение продовольственной безопасности - это сложный и многоаспектный процесс, на нее оказывает влияние множество факторов. Аграрный университет своевременно включился в решение поставленных президентом задач в рамках продовольственной безопасности и климатической повестки, на пленарном и секционных заседаниях мы обсудим достижения наших ученых по этой актуальной теме».
В президиум конференции вошли: Иван Иванович Кротт, заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Омской области; Наталья Ивановна Пыжикова, ректор Красноярского ГАУ, д-р экон.наук, профессор; Николай Петрович Гончаров, д-р биол.наук, академик РАН, главный научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН»; Максим Сергеевич Чекусов, канд.техн.наук, директор ФГБНУ «Омский аграрный научный центр»; Владимир Петрович Шаманин, д-р с.-х.наук, директор Международного селекционно-генетического центра Омского ГАУ.

С приветственным словом к участникам обратился Иван Иванович Кротт, заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Омской области, канд. ист.наук. Прозвучали видеопоздравления от партнеров университета: Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси; Таджикского аграрного университета имени Шириншоха Шотемура (Таджикистан); Гуманитарно-технической академии (Казахстан); Университета Адамаса (Индия); Шаньсийского сельскохозяйственного университета (Китай).

Об основных результатах и перспективах развития научной и инновационной деятельности в Омском ГАУ рассказал Юрий Иванович Новиков, проректор по научной работе. О роли вузов в технологической диверсификации АПК и импортозамещении проинформировала в своем докладе Наталья Ивановна Пыжикова, д-р экон. наук, профессор, ректор Красноярского ГАУ.

Доклад Николая Петровича Гончарова, д-р биол. наук, академика Российской академии наук, главного научного сотрудника ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» касался истории выдающихся селекционеров, члена-корреспондента АН СССР В.В. Таланова и академика АН СССР Н.В. Цицина, профессора ОмСХИ. О развитии отечественной аграрной науки как основе импортозамещения в АПК рассказал Максим Сергеевич Чекусов, канд. техн. наук, доцент, директор ФГБНУ «Омский аграрный научный центр». Белорусские ученые Руслан Иванович Шейко, Елена Витальевна Гузенко и Мария Егоровна Михайлова в видеодокладе осветили опыт внедрения в АПК страны современных ДНК-технологий в животноводстве.

Инновационные приоритеты ученых Омского ГАУ в создании биотехнологий продуктов здорового питания из отечественного сырья для достижения полной импортонезависимости и обеспечения качественного питания населения рассмотрела в своем докладе Наталья Борисовна Гаврилова, д-р техн. наук, профессор кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Омского ГАУ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Доклад Дмитрия Александровича Голованова, канд. техн. наук, доцента, председателя правления Агропромышленного союза Омской области, директора ФГУП «Омский экспериментальный завод» был посвящен инновационным технологиям в агропромышленном комплексе региона.

О землеустройстве в системе рыночной экономики России рассказал Юрий Михайлович Рогатнёв, д-р экон. наук, профессор кафедры землеустройства  Омского ГАУ. Об актуальных направлениях развития ветеринарной медицины в обеспечении национальной безопасности проинформировала Светлана Владимировна Чернигова, д-р ветеринар. наук, профессор, директор Института ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ.

Завершил пленарную часть конференции Владимир Петрович Шаманин, д-р с.-х. наук, профессор кафедры агрономии и селекции Омского ГАУ докладом «Стратегия селекции пшеницы в условиях глобальных вызовов и обеспечения импортонезависимости».

В перерыве работы конференции для гостей была организована экскурсионная программа по ключевым инфраструктурным объектам университета: Международный селекционно-генетический центр, лаборатория мирового уровня по оценке качества зерна, база подготовки по программе «Профессионалитет» , Ботанический сад.

Далее работа Международной научно-практической конференции продолжилась на 8 секциях. По итогам  конференции была принята резолюция.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ в ВК