Международный отдел провел серию семинаров по правовым нормам для иностранных обучающихся 07.10.2022

С 26 по 28 сентября с целью повышения правовой осведомленности иностранных обучающихся Омского ГАУ отдел международных связей провел информационные встречи на тему «Правовые нормы иностранных обучающихся в России».

Особое внимание было обращено на поправки в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 14.07.2022 года. В связи с тем, что у иностранных граждан очной формы обучения срок временного пребывания суммарно превышает девяносто суток (обычно этот период составляет 365-366 дней), они подлежат медицинскому освидетельствованию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию.

Теперь для нахождения в Российской Федерации необходимо пройти вышеперечисленные процедуры в течение 90 календарных дней с момента въезда в Российскую Федерацию и иметь подтверждающие документы о прохождении иностранным гражданином дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования. Было акцентировано внимание иностранных обучающихся на том, что отсутствие документа о прохождении данных процедур послужит основанием для отказа в продлении регистрации, а за несоблюдение требований законодательства последует сокращение срока временного пребывания в Российской Федерации. Студентов призвали, до середины ноября текущего года пройти процедуру дактилоскопирования и не подвергать учебу рискам.

Также с 01.01.2023 года иностранные обучающиеся смогут получить разрешение на временное проживание (РВПО) в целях получения образования на период своего обучения, а после окончания обучения - вид на жительство. Это будет самостоятельный правовой статус, имеющий как общие признаки стандартного РВП, так и свои индивидуальные особенности.

Анастасия Николаевна Крикливая, эксперт по внешнеэкономической деятельности отдела международных связей, подробно остановилась на порядке уведомления образовательной организации иностранными обучающимися, въезжающими в Российскую Федерацию с целью учёба. Дополнительно с порядком можно ознакомиться по ссылке.

Информационные встречи прошли в живом диалоге, сотрудники отдела международных связей ответили на все вопросы и в дальнейшем готовы оказывать консультационную помощь по вопросам пребывания иностранных обучающихся в РФ.

Со всеми презентационными материалами информационной встречи можно ознакомиться по ссылке.

По всем дополнительным вопросам иностранные обучающиеся могут обращаться в отдел международных связей. Наш адрес: Институтская площадь 1, аудитория 403, e-mail: mezhd.otd@omgau.org.

Отдел международных связей выражает благодарность участникам и факультетам за содействие в организации встреч.