15.12.2022

Межкультурный студенческий центр провел встречу, посвященную традициям празднования Нового года в разных странах

13 декабря межкультурный студенческий центр провел мероприятие «Новогодние традиции», совместив изучение культуры с практикой английского языка.

Участникам предложили попробовать себя в роли режиссеров и актеров и снять короткометражный фильм на английском языке о новогодних традициях в России. Ответственно подойдя к задаче, участники мероприятия профессионально провели подготовку и создали качественное видео, где показали самые интересные традиции празднования Нового года и проведения зимнего досуга. Обучающиеся продемонстрировали, что действительно умеют быть креативными, внимательными и собранными, как того требует их специальность «Менеджмент».

На мероприятии состоялся показ созданного мини-фильма, а затем новогодние традиции в России сравнили с традициями других стран, просмотрев ролик на английском о праздновании Рождества и Нового года и ответив на вопросы.

Чтобы развить тему многообразия культурных традиций, с помощью сотрудников международного отдела Яклюшиной Н. В., Серебренникова Д. А. и Крикливой А. Н. была проведена интеллектуальная викторина. Обучающимся было предложено угадать страну по краткому описанию её новогодних обычаев. Праздновать Новый год трижды и обливаться водой? Разбивать в новогоднюю ночь тарелку о дверь соседа, чтобы пожелать тому богатство? Украшать жилье бамбуковыми граблями, чтобы впредь было чем «загребать счастье в дом»? Выкидывать из окон старые бумаги и ненужные вещи, чтобы оставить проблемы в старом году? Подобные загадки заставили ребят крепко поломать голову и использовать всю свою эрудицию.

В конце встречи был проведен небольшой конкурс, в котором участники вытягивали новогодние пожелания на английском языке и старались правильно перевести их, а затем получали сладкие призы. Ребята оставили отзывы о прошедшем мероприятии:

Екатерина Шепилова, экономический факультет:
«Мне очень понравилось мероприятие, посвященное Рождеству и Новому году. Мы разучили и спели песню “Happy New Year”, которая отлично подняла нам праздничное настроение. Наши одногруппники постарались и подготовили уютное и атмосферное видео по теме. Благодаря одной из игр, мы вспомнили некоторые рождественские слова. Также была викторина о рождественских традициях разных стран мира, наша команда проиграла, но это было достаточно интересно. В конце мероприятия неожиданно и приятно для всех нам приготовили небольшие подарки с пожеланиями на английском языке. На память мы сфотографировались рядом с украшенной елкой. Спасибо большое организаторам за то, что мы с пользой и весело провели время».
Ксения Хорошко, экономический факультет:
«Викторина «Новогодние традиции» мне очень понравилась, было интересно узнать, как в других странах отмечают Новый год. Спасибо организаторам за хорошее настроение и приятную атмосферу на встрече».
София Тыртышная, экономический факультет:
«Мне понравилось мероприятие. Викторины были интересные; видео, посвященное традициям празднования Рождества, познавательное, как и вопросы о традициях в других странах. Ребята сняли очень красивое и милое видео, пропитанное атмосферой приближающегося праздника. Красиво украшенная аудитория дополнила мероприятие волшебством. Отдельно хотелось бы сказать спасибо за маленькие подарочки и приятные пожелания отделу международных связей».
Отдел международных связей благодарит группу Б-11ПМ за профессиональную работу с видео и желает не останавливаться на достигнутом,  дальше совершенствовать английский язык для участия в международных проектах и программах. Напоминаем, что регулярно проводимые мероприятия Межкультурного студенческого центра позволяют расширить кругозор и отработать языковые навыки.