28.02.2022

Межкультурный студенческий центр провел встречу с выпускниками программы Erasmus+

18 февраля состоялась очередная встреча Межкультурного студенческого центра, посвященная академической мобильности за рубежом.

В этом месяце с обучения в Эстонском университете естественных наук (г. Тарту, Эстония) вернулась магистрантка второго года обучения факультета ветеринарной медицины Шепилевская Галина, а из Варшавского университета естественных наук (г. Варшава, Польша) -  студентка 3 курса агротехнологического факультета Старикова Вероника.

На встрече с выпускницами Erasmus+ побывали сотрудники международного отдела и ответственные за международную деятельность на факультетах, а также студенты различных факультетов, заинтересованные в обучении за рубежом, включая новых стипендиатов Erasmus+.

Целью проводимого мероприятия была дискуссия о практических моментах участия в программе Erasmus+, обмен опытом и советами о том, как лучше адаптироваться к жизни в Европе и обучению в принимающих университетах, каких ошибок можно избежать и как максимально полезно использовать мобильность.

Вероника и Галина оценили дружелюбие к обучающимся-международникам как со стороны администрации принимающих вузов, так и со стороны других студентов. Девушки тепло отзывались об отношении зарубежных преподавателей к студентам. Они также рассказали о том, какие курсы они посещали в принимающих университетах, как происходил выбор изучаемых ими дисциплин до начала мобильности и их замена во время нее, обговорили различия между подходом к образованию в Европе и России и сделали акцент на том, что обучение в принимающих университетах проходило для них в более неформальной обстановке, что помогло легче адаптироваться к новой учебной среде и сделало обучение более продуктивным.

Участницы отметили, что участие в программе Erasmus+ положительно повлияло на их языковые навыки, сделало их более самостоятельными и уверенными в себе и позволило осознать, чего они хотят от жизни, учёбы и карьеры.

Также стоит отметить, что по условиям программы Вероника и Галина получали ежемесячную стипендию, благодаря которой они могли не только оплачивать проживание в общежитии и питание, но также путешествовать по другим странам Европы в свободное от учебы время.

По завершении встречи выпускницы Erasmus+ 2021/2022гг. посоветовали студентам Омского ГАУ учить иностранные языки, развивать свои компетенции и участвовать в культурной и научной деятельности университета, чтобы написать убедительное мотивационное письмо, не бояться участвовать в международных программах и подавать заявки для участия в различных зарубежных стипендиальных программах.

Отдел международных связей напоминает, что информацию о приеме заявок на международные программы мы публикуем в своей группе ВКонтакте - https://vk.com/omgau_international.
Вы также можете прийти к нам на индивидуальную консультацию по адресу: Институтская площадь 1, кабинет 403 или связаться с нами по электронной почте omgau.int@mail.ru.

Полонская Лиана, студентка 2 курса экономического факультета:
« На встрече девочки поделились своим опытом обучения в Европе, рассказали о том, как подать документы, а также об опыте путешествий и некоторых нюансах обучения за рубежом. Прежде всего, хочу сказать спасибо девочкам за яркие и живые выступления, а также международному отделу за возможность проведения таких встреч. Я считаю, что информация, полученная на встрече, была полезной и познавательной, особенно для ребят, которые подали заявки на участие в программе или только собираются подавать. От встречи получила много положительных эмоций!»

Протасов Егор, студент 4 курса факультета ветеринарной медицины:
«Встреча была очень информативной. Узнал много полезной информации о жизни, обучении и отдыхе в Польше».

Лобищева Марина, студентка 2 курса агротехнологического факультета:
«Мне очень понравилась эта встреча. Нам удалось узнать о впечатлениях от поездки девочек и что им пришлось пройти в первые этапы пребывания за рубежом».

Мухамадуллина Алина, студентка 1 курса экономического факультета:
« Было очень интересно послушать о жизни за границей, узнать про отличия обучения там и здесь, задать вопросы и многое другое. Обе презентации были классными, с большим количеством информации для размышления, девушки делились своими захватывающими впечатлениями, и это было по-настоящему здорово. Очень надеюсь, что тоже когда-нибудь смогу учиться в Европе».