Размер шрифта:

Цветовая схема:

14.11.2022

Межкультурный студенческий центр провел встречу со студентами, вернувшимися из международных производственных стажировок

11 ноября студентка факультета технического сервиса в АПК Камышова Ксения, впервые в университете прошедшая 5-месячную стажировку в международной компании Eurofins, и студент агротехнологического факультета Огиевич Кристиан, вернувшийся с полугодовой производственной практики в фермерском хозяйстве Bernd Sybill Oldenburger, куда он был направлен союзом Logo e.V. по международной программе повышения квалификации, рассказали ребятам об особенностях своих практик.

Международная компания Eurofins специализируется на проведении различных полевых экспериментов в области применения удобрений, в то время как фермы, сотрудничающие с учебным центром Logo e.V., трудятся в сфере устойчивого развития растениеводства и животноводства и реализуют органическую продукцию.

Помимо выполнения основного объема задач по специальности, стажёрам довелось попробовать себя в широком спектре работ. Участники встречи узнали о производстве, переработке и реализации экологической сельскохозяйственной продукции (кормовых, зерновых, зернобобовых культур), а также о специфике коневодства и разведения КРС. Коснулись и темы техники, используемой в работе экологических ферм и исследовательского центра Eurofins, - тракторов различного класса, поливочных систем, погрузчиков и т.д.

В свободное время практикантам довелось попутешествовать по Германии и посетить ряд культурных памятников: музеи искусств, Берлинскую стену, а также различные фестивали и соревнования.  В течение всей практики у них была связь с русскоязычными координаторами программы, которые помогали освоиться в другой стране и решать бытовые вопросы. Выезжая на стажировку, ребята обладали лишь базовыми знаниями немецкого языка, но в ходе практики многократно расширили свои языковые компетенции.

Посмотрев презентации и видеозаписи практикантов, посетители встречи вступили в оживленную дискуссию об особенностях сельского хозяйства, преимуществах и недостатках агростажировок, а также о культурных аспектах учебы за рубежом. Участники оставили отзывы о прошедшем мероприятии:

Амина Айтансыкова, ФЗТС:
"Мне было интересно послушать про жизнь в Германии, а также узнать о особенностях содержания спортивных лошадей. Встреча была познавательной."
Валерия Ильницкая, ФВМ:
"Присутствовать на встрече с участниками стажировки было очень интересно. Я узнала много о культуре Германии, о том, как устроена практика в стране, об особенностях ведения хозяйства. Практиканты показали много фотографий и наглядно рассказали о том, как они адаптировались в стране".
Отдел международных связей напоминает, что получить консультацию по вопросам академической мобильности за рубежом, а также участия в международных программах на территории России можно в 403 кабинете 1 учебного корпуса. Вы также можете связаться с нами по почте omgau.int@omgau.ru и в нашей группе ВКонтакте - https://vk.com/omgau_international.