13.09.2016

Межуниверситетская научная экспедиция на озеро Чаны

9-11 сентября в рамках межуниверситетского научно-технического сотрудничества состоялась экспедиция профессора кафедры гидрологии и водных ресурсов Варшавского университета естественных наук Томаша Окрушко совместно с учеными кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов Омского ГАУ в бассейн озера Чаны и на само озеро.

В течение многолетнего периода сфера научных интересов профессора Томаша Окрушко - болота мира. Ему удалось побывать на основных болотных массивах почти на всех материках земного шара.
Настоящая экскурсия была продолжением прошлогодней поездки в Васюганские болота вместе с учеными из Томска.
Профессора в первую очередь интересовали вопросы образования болотных массивов бассейна озера Чаны, условия питания, растительность и дальнейшее их развитие.

Рабочая поездка на озеро Чаны была организована совместно с кафедрой природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов. С нашей стороны профессора сопровождали А.И Кныш, заведующий кафедрой и Ж.А. Тусупбеков, доцент кафедры.

За время поездки ученым удалось исследовать восточную часть бассейна озера Чаны, включая участки Тагано-Казанцевского и Ярковского плесов озера Большие Чаны, а также северо-восточную часть озера Малые чаны. Исследованы условия ландшафта и взяты пробы воды из водоемов для анализа. Анализ воды будет выполнен на кафедре природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов с дальнейшей отправкой в Варшавский университет.

По словам профессора, поездка была очень интересной и познавательной, были получены ценные материалы для анализа и дальнейшей работы. Полученные данные будут включены в работу «Болота мира», над которой в настоящее время ведется работа.

Профессору сделано предложение по продолжению изучения болот Западной Сибири на территории Омской области. Надеемся, что Томаш найдет возможность и время для повторной поездки в нашу область и изучения водных объектов совместно с учеными Омского ГАУ.

Также в рамках научного обмена профессор Т. Окрушко 12 сентября прочитал лекцию на тему «Управление водными ресурсами в Польше и других странах ЕС. Сравнительная характеристика влияния землепользования и изменения климата на водные ресурсы» для обучающихся и НПР землеустроительного факультета и факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования. Лекцию посетило более 90 обучающихся и сотрудников Омского ГАУ.