Этот сайт использует файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика для анализа поведения пользователей.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с обработкой
персональных данных
Молодые ученые Омского ГАУ приняли участие в IV Конгрессе молодых ученых в Сириусе
В рамках Десятилетия науки и технологии молодые ученые Омского ГАУ: председатель Совета молодых ученых, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии Жаркова Наталья Николаевна и старший преподаватель кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Коцюбинская Ольга Андреевна приняли участие в IV Конгрессе молодых ученых, который проходил с 27 по 29 ноября на федеральной территории «Сириус».
IV Конгресс молодых учёных – это ключевое событие 2024 года в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации. Основная тема Конгресса этого года - «Приоритеты научно-технологического развития: создаем будущее сегодня».
Представители 500 вузов, в том числе 100 зарубежных, собрались на три дня в Сириусе, чтобы обсудить приоритеты научно-технологического развития страны, международную научную коммуникацию и объединение усилий учёных для решения глобальных задач. На площадках конгресса также речь шла о достижении технологического лидерства, молодёжной науке, выстраивании интегрированной цепочки от образования и подготовки кадров до промышленного производства, разработке инновационных материалов, применении технологий в креативных индустриях, популяризации научного контента.
Представители вуза посетили панельные дискуссии, питч-сессии, круглые столы, множество площадок, поучаствовали в различных активностях.
27 ноября в рамках деловой программы ученые посетили мероприятия «Наука и soft skills: как развивать гибкие навыки для успешной карьеры в науке», «Как научному изданию попасть в белый список», а вечером побывали на финале университетской лиги научных битв Science slam.
28 ноября Наталья Николаевна и Ольга Андреевна посетили экспертную сессию на тему «Научные кадры России: тенденции, проблемы, перспективы. Презентация экспертного доклада», панельную сессию «Будущее сельских территорий и сельские территории будущего: возможности для науки».
Главным событием этого дня было пленарное заседание, основная тема которого «Наука для технологического лидерства и ответа на глобальные вызовы: люди, идеи, сотрудничество». Модератором пленарного заседания был заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Открыл пленарное заседание, помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, который зачитал приветствие президента России Владимира Путина.
В рамках вечерней программы ученые побывали на интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».
29 ноября ученые побывали еще на нескольких экспертных сессиях «Роль современных биотехнологий в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации», «Биотехнологии в растениеводстве: наука и бизнес как единый организм», «Зеленое будущее. Умные арготехнологии: можно ли сохранить планету и обеспечить население Земли продовольствием», а также побывали на встрече представителей СМУ и СНО с ответственным членом координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при президенте РФ по науке и образованию по Сибирскому федеральному округу Лидер Елизаветой Викторовной.
Вечером состоялось торжественное закрытие Конгресса.