22.01.2019

Музейный комплекс Омского ГАУ не будет закрыт, отвечать за него будет другое подразделение

В СМИ появилась непроверенная информация о ликвидации ресурсного историко-музейного центра университета.

Из контекста была вырвана цитата из приказа «О внесении изменений в общую организационную структуру университета», которая гласит, что  изменения вносятся «в целях создания единого элемента системы управления образовательным процессом в университете; совершенствования планирования, организации и усиления контроля за учебной и методической деятельностью университета по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования; объединения усилий по осуществлению контрольных, методических и организационных функций, участия в процессе выработки, принятия и реализации решений по учебно-методической работе, направленных на совершенствование образовательного процесса университета».

Не связавшись с руководством Омского ГАУ, не получив информацию, что называется, из первых уст, журналисты поспешили написать статьи с броскими заголовками. Планируются организационные изменения, это и отражено в приказе, отвечать за работу указанного центра теперь будет другое подразделение - кафедра философии, истории, экономической теории и права.

Руководство университета с уважением относится к истории старейшего вуза, который в прошлом году отметил 100-летний юбилей. За почти 40 лет историко-музейный центр собрал тысячи уникальных экспонатов, было бы кощунством предположить, что весь громадный труд предшествующих поколений будет пущен на ветер. Более того, уже ведется работа над новыми проектами. Так, к 75-летию Победы откроется экспозиция "Детство, опаленное войной".

Журналисты 12 канала уже побывали в  музее истории Омского ГАУ, посмотрели уникальные экспонаты и развеяли миф о его закрытии.

Вы тоже можете посмотреть сюжет 12 канала ( смотреть с 8.29) или прогуляться по виртуальным музеям Омского ГАУ, перейдя по ссылке https://www.omgau.ru/students/muzei/