Круглый стол «История и право СССР в годы Великой Отечественной войны»

Накануне дня победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 25 апреля состоялся круглый стол «История и право СССР в годы Великой Отечественной войны».

Мероприятие было организовано преподавателями кафедры философии, истории, экономической теории и права – профессором С.В. Новиковым, доцентом А.В. Чичулиным, заведующей кафедрой О.С. Евдохиной. Участниками круглого стола стали обучающиеся экономического, землеустроительного факультетов и факультета технического сервиса в АПК.

В рамках работы круглого стола были заслушаны доклады на темы: «Подвиг защитников Брестской крепости» (Коротенко М.); «Жизнь и быт советских людей в годы Великой Отечественной войны» (Гнусина А.); «Государственно-правовые акты, регулирующие трудовые отношения в годы войны» (Лозенко Д.); «Роль партизанского движения и советского подполья в победе над фашистской Германией» (Аман С.); «Законодательство СССР против коллаборационистов и военных преступников» (Лаврова А., Кабанцева В.) и др.

Всего было подготовлено 14 докладов, которые сопровождались презентациями, фотографиями и документами той далекой, но незабываемой эпохи.

Главное в подобных встречах – это неформальный, открытый разговор. В данном случае разговор о подвиге советских людей на фронте и в тылу, о работе органов власти по организации борьбы против германского фашизма, о вкладе омичей в Великую Победу и, наконец, о преемственности поколений, готовности ребят защитить всё то, что отстояли прадеды, что дорого каждому россиянину независимо от пола, возраста и национальности – это защита Родины!