21.02.2020

На Научно-техническом совете Минсельхоза РФ проректор по научной работе представил отчет по выполнению научно-исследовательских работ

18-19 февраля состоялось расширенное заседание секции аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Научно-технического совета Минсельхоза России.

На нём были рассмотрены отчеты подведомственных образовательных организаций высшего образования о выполнении научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России за счет средств федерального бюджета в 2019 году.

Отчет о выполнении научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Омский ГАУ представил проректор по научной работе Новиков Ю.И.

Учеными университета в рамках государственного задания Минсельхоза РФ за счет средств федерального бюджета выполнялись научно-исследовательские работы по двум темам:

Первая тема: «Разработка наноматериала биосовместимого с органами и тканями животных для применения в лечении ожоговых ран и эндогенной имплантации трубчатых органов».
Практическая значимость работы состоит в том, что для производства разработаны методические рекомендации микробиологического синтеза наноматериала в виде гель-пленки и получения биосовместимого перевязочного материала на ее основе, а также методические рекомендации для практикующих ветеринарных врачей «Способ лечения ожоговых ран с применением перевязочного материала на основе гель-пленки полисахаридной природы».

Вторая тема: «Создание селекционного материала многолетней и фиолетовозерной яровой пшеницы для выведения сортов с высокой урожайностью, питательной ценностью зерна, пригодного для функционального питания и экологичностью возделывания в регионах России».

В рамках проведенных исследований выделены высокоурожайные, устойчивые к болезням линии яровой мягкой пшеницы с фиолетовой окраской зерна. В конкурсное сортоиспытание переданы 2 сорта фиолетовозерной пшеницы.
Изучен и передан в госсортоиспытание новый сорт пырея сизого «Сова» (альтернатива многолетней пшеницы).

Выделено 79 линий с фиолетовой окраской зерна с высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням, с повышенным содержанием белка, клейковины и антиоксидантов в зерне в качестве ценного исходного материала для селекции в условиях Западной Сибири.

По данной тематике в рамках государственного задания Минсельхоза РФ в 2020 г. будут продолжены научные исследования в области селекции зерновых культур и создания сортов яровой мягкой пшеницы для органического земледелия с генами засухоустойчивости, устойчивости к болезням и качества зерна от диких злаков, идентифицированных с помощью ДНК-маркеров.