На «Острове» спроектируют интенсив для школьников и студентов Сибирского федерального округа 19.07.2019

Команды омских университетов разработают на интенсиве «Остров 10-22» новый «миниОстров» – проект образовательной программы, которую планируется провести в ноябре в Омском регионе.

В программе смогут принять участие от 800 до 1200 студентов и школьников Сибирского федерального округа, а также представители команд, продемонстрировавших лучшие результаты на образовательных интенсивах Университета «20.35».

В проекте участвуют Омский государственный технический университет, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет и Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.

На «Острове 10-22» представители команд вышеупомянутых вузов сформировали проектные команды, в рамках которых разработают новый масштабный интенсив. Защита проекта пройдет в конце «Острова», после чего вузы продолжат работу над программой. Отбор участников пройдет по аналогии с отбором на «Остров 10-22» на платформе соорганизатора интенсива Университета «20.35».

«Мы договорились с Университетом «20.35», что они предоставят свои сервисы, позволят использовать бренд «Острова» и мы проведем первый в России «миниОстров», который будет ориентирован на студентов и пройдет в Сибирском федеральном округе», – рассказали организаторы проекта.

Также организаторы планируют пригласить на омский «миниОстров» лучших участников других интенсивов Университета «20.35».

В рамках омского интенсива основной упор будет сделан на рынки TechNet (Технет), AutoNet (Автонет), AeroNet (Аэронет) и FoodNet(Фуднет).

«Мы разделим студентов по трекам, соответствующим профилю вуза. В ОмГТУ это будет все, что связано с рынком Технет, в СИБАДИ будут работать над проектами Автонет, в ОмГУ – проекты по направления EduNet и SafeNet, в ОмГАУ – проекты рынков Хелснет и Фуднет. Мы планируем, что команды будут смешанными и интегрированными и будут решать прикладные задачи»,– рассказали организаторы будущего интенсива.

Мероприятие будет проходить в течение недели и запланировано на конец ноября. Индустриальными партнерами проекта могут выступить крупные промышленные предприятия, например, ООО «РУСКОМ-Агро», ООО «Ястро» и др. Предполагается, что совместно с органами исполнительной власти они станут потенциальными заказчиками и предложат участникам решить конкретные прикладные задачи. Лучшие проекты в перспективе могут быть внедрены на площадках индустриальных партнеров.

Напомним, что у омских вузов уже есть опыт проведения образовательных интенсивов совместно с Университетом «20.35». Так, в рамках подготовки к «Острову 10-22» на базе четырех омских университетов прошел cетевой образовательный интенсив, в котором приняли участие 65 студентов.

ntinews.ru