На семинаре обсудили актуальные проблемы кураторской деятельности в вузе

2 марта в конференц-зале Научной сельскохозяйственной библиотеки университета в рамках Школы куратора прошел организационно-методический семинар.

На нём были затронуты актуальные проблемы кураторской деятельности в вузе и вопросы взаимодействия структурных подразделений с целью наиболее эффективной работы с обучающимися 1-2 курсов.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Научной сельскохозяйственной библиотеки Роднова Н.В. представила программу сотрудничества кураторов академических групп и библиотеки по развитию общекультурных и информационных компетенций обучающихся.

Заведующая кафедрой философии, истории, экономической теории и права Скосырева Н.Д. напомнила собравшимся о важности формирования у обучающихся ценностей и норм корпоративной культуры, а также она подробно разъяснила кураторам, как работает программа «Гражданское население в противодействии распространения идеологии терроризма», которую обязательно должны пройти все первокурсники.

Директор Центра социально-воспитательной работы и молодежной политики Романович Е.А рассказала о профилактических мероприятиях в вузе. Она акцентировала внимание на сотрудничестве со специализированными центрами, которые занимаются профилактикой наркомании, инфекционных заболеваний и СПИД. Особое внимание было уделено комплексу профилактических мероприятий по экстремизму и терроризму.

Руководитель Центра молодежных инициатив Муканов С.А. проинформировал о дополнительных возможностях взаимного сотрудничества кураторов академических групп со студенческим активом вуза в связи с открытием нового помещения центра. Он также рассказал кураторам о грантовом конкурсе Росмолодежи среди физических лиц и о ходе Всероссийской акции взаимопомощи # МЫВМЕСТЕ. К акции активно присоединились студенты, преподаватели и сотрудники университета.

Специалист по учебно-методической работе Центра социально-воспитательной работы и молодежной политики Евсикова Н.А. обсудила с кураторами особую значимость духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся 1-2 курсов.

Своим опытом работы с первокурсниками поделилась куратор группы Б-11ЛЕС, доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений агротехнологического факультета Шевченко Н.Ю. В сложных условиях ограничительных мер по Covid-19 она сумела, используя современные IT-технологии, эффективно работать с группой в онлайн-формате в период вынужденного дистанта.

На семинаре также шел разговор о знаменательных датах этого года. В 2022 году исполняется 160 лет со дня рождения П.А. Столыпина, чьё имя носит наш университет. Этому событию посвящена выставочная экспозиция в Научной сельскохозяйственной библиотеке, с которой активно знакомятся студенты-первокурсники. О проектах научно-учебной лаборатории (музей истории ОмГАУ) рассказала на семинаре специалист по учебно-методической работе Ландик О.А. В течение года для студентов 1-2 курсов в музее пройдут исторические часы, посвященные празднованию 200-летия со дня образования Омской области.

Евсикова Н.А.