Размер шрифта:

Цветовая схема:

На семинаре обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи

27 ноября в Омском государственном аграрном университете состоялся семинар председателей первичных ветеранских организаций вузов и системы среднего специального образования Омска.

Главная тема встречи - патриотическое воспитание обучающейся молодёжи в современных условиях в преддверии 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов.

Открыл мероприятие Юрий Александрович Серков, председатель комиссии по патриотической работе областного совета ветеранов. Он отметил важность воспитания в молодом поколении чувства любви к Отечеству, приведя цитату адмирала П.С. Нахимова " Из трех способов действовать на подчиненных: наградами, страхом и примером — последний есть вернейший". Именно о передаче накопленной мудрости и опыта подрастающему поколению и шла речь на семинаре.

Поприветствовала участников встречи Жанна Константиновна Шмидт, проректор по социальной работе и молодёжной политике, она рассказала собравшимся о старейшем вузе города Омска, о его традициях , ученых и выдающихся выпускниках. Наталья Константиновна Чернявская, председатель первичной ветеранской организации Омского ГАУ поделилась практикой совместной работы совета ветеранов и администрации вуза по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся в современных условиях, акцентировав внимание на реализуемых проектах "Детство, опаленное войной. Последние свидетели войны", "Судьбы, связанные с Омским ГАУ", а также на патриотических акциях, проводимых в аграрном университете.

Об опыте работы первичной ветеранской организации БОПУ "Омский региональный многопрофильный колледж" с обучающимися по встрече 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" проинформировала Айман Оразовна Жакенова, председатель первичной ветеранской организации колледжа.

Валерий Александрович Коновалов, председатель первичной ветеранской организации Омского государственного технического университета рассказал о патриотической работе в вузе.

О роли первичной ветеранской организации в гражданско- патриотическом воспитании обучающихся БОПУ "Усть-Заостровский сельскохозяйственный техникум" и сельской молодёжи" рассказала Лидия Викторовна Дробышева, председатель первичной ветеранской организации техникума.

После обсуждения программы семинара его участники посетили музей Омского ГАУ, в котором осмотрели выставки по истории университета и истории сельского хозяйства в Омской области. В научной сельскохозяйственной библиотеке гости познакомились с коллекцией редких книг, выразив восхищение увиденным.

Представительница региональной общественной организации «Ветераны здравоохранения Омской области» Ольга Владимировна Добаш отметила: " Мне понравилась мудрая организация семинара, сочетающая теоретический материал и практические вопросы. Особо радует, что не мы, ветераны, внедряем свой опыт, а зарядились сегодня энергией молодости, переняли организаторские способности молодежи".

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК