25.12.2019

На стадионе Омского ГАУ прошла лыжная эстафета на призы газеты "Омская правда"

На старт известных соревнований вышли порядка 80-ти команд. Омский ГАУ, редакция газеты «Омская правда», министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Федерация лыжных гонок Омской области провели на лыжной базе аграрного университета 22 декабря 72-ю лыжную эстафету на призы газеты «Омская правда».

На старт гонки вышли как профессиональные спортсмены, так и любители здорового образа жизни. Соревнования являются первыми в календаре лыжников и дают старт лыжным соревнованиям в городе Омске, в этом году из-за аномальной бесснежной зимы они переносились дважды.

Все коллективы были поделены на 3 группы. В первую вошли команды государственных предприятий, организаций и объединений, коммерческих структур и образовательных учреждений ВО, спортивных школ и центров, а также сборные сельских районов Омской области, она оказалась самой многочисленной. Вторая группа отдана организаторами для общеобразовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, третья – командам общеобразовательных школ Омска и области. Также первый раз была проведена семейная эстафета в формате «Папа, мама, я».

В эстафете приняли участие более 80-ти мужских и женских команд, а это около 250 человек. В командном зачете боролись за главный приз – переходящую статуэтку «Бегущий лыжник». Омский ГАУ представляли одна женская команда и две мужских команды. В зачете среди команд высших учебных заведений наши команды заняли третьи места.
Примечательно, что рекордсменом по участию в эстафете среди лыжников является мастер спорта по лыжным гонкам и спортивному ориентированию Валерий Викторович Верещагин, лаборант кафедры физической культуры и спорта Омского ГАУ, представлявший ОмСХИ. На старт традиционной лыжной гонки он выходил более 40 раз (включая эстафеты за свою школьную команду) и неоднократно становился призером соревнований.