Размер шрифта:

Цветовая схема:

02.12.2019

Начальник отдела международных связей выступила экспертом на форуме «Город-университет: глобальность VS локальность»

Начальник отдела международных связей Козлова Оксана Александровна приняла участие в качестве эксперта на IV Международном форуме университетских городов «Город-университет: глобальность VS локальность», который прошел с 27 по 29 ноября в Национальном исследовательском Томском политехническом университете.

Четвертый форум университетских городов посвящен новой концепции города-университета, а также изучению того, как он помогает территориям и сообществам встраиваться в глобальный контекст современной жизни. В рамках форума проведен ряд тематических мероприятий, посвященных лучшим практикам создания современного университетского кампуса, а также анализу университета как участника экосистем, чья комплексная и сбалансированная эволюция может способствовать устойчивому развитию города и региона в целом.

Стоит отметить опыт проведения Международной студенческой площадки «UNI4CITY», – это практико-ориентированный образовательный проект, призванный проработать стратегические направления развития университетских городов. В программе студенческой площадки используются европейские практики совместного создания человеко-ориентированных умных городов «Co-creation of EU Human Smart Cities (CoHuSC)», предполагающие наличие инструментов для включения молодых людей в обсуждение градостроительных вопросов и создания городских пространств.

В рамках форума на круглом столе «Практики «человеко-ориентированного умного города»: опыт европейских и российских проектов», который проводился в рамках реализации проекта Jean Monnet (Co-creation of EU Human Smart Cities - CoHuSC) Наталья Гончарова, руководитель проекта, доцент ШБИП ТПУ и Роман Селезнев доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений (г. Кемерово), исполнитель проекта Russia and the EU: Issues of Partnership and Competition in International Relations при поддержке программы Европейского Союза также поделились опытом реализации международных проектов в университетах.