20.04.2022

Начало сезона в учебно-научной лаборатории многолетних культур «Сад имени А.Д. Кизюрина» учебно-опытного хозяйства

Не успела весна 2022 года вступить в свои права, а у агрономов-дендрологов лаборатории полно забот и вовсю кипит работа!

Нужно провести весеннюю ревизию молодых саженцев на наличие повреждений коры морозами, грызунами. Оценить степень ожога хвои ярким весенним солнышком у хвойных деревьев (туи, можжевельники, ели). Также необходимо убрать осеннюю листву, которая в зимние холодные месяцы «грела» собой молодые растения, а сейчас таит в себе опасность, т.к. в ней кроются болезни и вредители, которые с приходом весны становятся наиболее активны и опасны.

Поэтому «зеленый десант» в составе студентов 205 и 305 группы направления подготовки 35.03.01 Лесное дело спешит на помощь в родную лабораторию, чтобы привести в порядок посадочный материал после зимы. Работа на воздухе помогает сплотить ребят в дружный коллектив, а также закрепить на практике полученные теоретические знания. Полученный практический опыт, несомненно, пригодится ребятам как в профессии, так и в помощи родителям на своих приусадебных участках.
Также будущие лесоводы закрепили на практике технологию пересадки крупномерного посадочного материала. Ребята выкопали и посадили на территории Омского ГАУ можжевельник обыкновенный в количестве 15 шт.

Будем надеяться, что деревья безболезненно перенесут пересадку, будут расти и радовать своим видом не только студентов Омского ГАУ, но и гостей нашего университета.