Национальные семейные ценности и традиции в Омском ГАУ

21 мая в Межкультурном студенческом центре отдела международных связей состоялось мероприятие «Национальные семейные ценности и традиции», а также организационное собрание по вопросам участия обучающихся Омского ГАУ в шествии «Парад национальностей», который запланирован в День России 12 июня в рамках Международного форума приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной».

С приветственным словом к участникам встречи обратился Андрей Иванович Забудский, проректор по социальной работе и молодежной политике. Он рассказал о важности участия в международных, межнациональных мероприятиях для поддержания межкультурного диалога между представителями разных стран и национальностей, а также провел разъяснительную беседу по организационным вопросам с обучающимися Омского ГАУ, участниками шествия «Парад национальностей» и праздничной программы «Россияне- это мы!».

Анастасия Николаевна Крикливая, начальник отдела международных связей, поздравила участников мероприятия с прошедшим Международным днем семьи и рассказала обучающимся о важности сохранения и передачи семейных традиций:
«Институт семьи - самый первый и самый значимый в жизни человека, в котором формируется характер человека, привычки и жизненные ценности. Семейные традиции и обычаи передаются веками от старших поколений младшим и имеют свои особенности в зависимости от национальности или конкретной страны. Почитание традиций и обычаев сближают семью и делают связь поколений прочнее».

Яна Яковлевна Левен, координатор Межкультурного студенческого центра, переводчик отдела международных связей, предложила участникам встречи рассмотреть семейные традиции и обычаи на примере докладов обучающихся Омского ГАУ, которые являются представителями разных национальностей.

О том, какие традиции существуют в современных русских семьях, рассказала Полина Коршунова, обучающаяся факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования. О традициях и обычаях, которые бережно хранят, преумножают и передают в белорусских семьях, присутствующие узнали благодаря Диане Михалевой, обучающейся Университетского колледжа агробизнеса. Алина Жаксалыкова, обучающаяся землеустроительного факультета, объяснила, в чем для казахских семей заключается важность праздника Наурыз. Обычаи и традиции киргизских семей представила Айгерим Закирова, обучающаяся землеустроительного факультета. На мероприятии также присутствовала Асма Идрис из Египта, которая с 1 сентября планирует обучаться в Омском ГАУ. Она познакомила присутствующих с национальной культурой и традициями Египта. Во время мероприятия она отметила: «Я очень рада, что получу образование в России, потому что это великая страна с добрыми и замечательными людьми!»

Отдел международных связей благодарит всех участников мероприятия и выражает слова признательности обучающимся за интересные, содержательные доклады о национальных семейных традициях и обычаях!