17.02.2022

Научный семинар «Задачи селекции по улучшению качества зерна пшеницы в сети КАСИБ»

16 февраля прошел научный семинар с международным участием «Задачи селекции по улучшению качества зерна пшеницы в сети КАСИБ», посвященный 70-летнему юбилею доктора сельскохозяйственных наук, профессора Шаманина Владимира Петровича.

Первым с вступительным словом выступил проректор по научной работе Юрий Иванович Новиков, он поприветствовал участников семинара, пожелал плодотворной работы, также отметил, что дата проведения семинара выбрана не случайно, так как традиционно февраль в России проходит под эгидой празднования Дня российской науки. Юрий Иванович поздравил от администрации университета всех участников семинара с этим праздником.

Программа КАСИБ реализуется с 2000 года на базе научных и образовательных учреждений России и Казахстана. Омский ГАУ выполняет функции координатора российского сегмента программы, а ее бессменным научным руководителем в нашем университете уже более 20 лет является профессор Владимир Петрович Шаманин.

В очередном мероприятии, посвященном улучшению качества зерна в рамках программы КАСИБ, приняли участие ведущие ученые в области селекции и генетики пшеницы из Продовольственной и сельскохозяйственной организации (Эр-Рияд, Саудовская Аравия); Института Истинье (Стамбул, Турция) Омского ГАУ и аграрного научного центра, селекционно-генетических институтов, научно-исследовательских институтов России и Республики Казахстан.

С основными докладами выступили ведущие ученые в области селекции, генетики, устойчивости к болезням и качества зерна пшеницы: «Хлеб и здоровье человека» - Коксель Хамит, профессор (Университет Истинье, Стамбул, Турция); «Качество зерна пшеницы в России» - Моргунов Алексей Иванович, канд. с.-х. наук (ФАО, Саудовская Аравия); «Источники качества зерна яровой мягкой пшеницы в питомнике ОН-КАСИБ (2004-2018 гг.) для селекции в России и Казахстане» - Шаманин Владимир Петрович, доктор с.-х. наук, профессор (ФГБОУ ВО Омский ГАУ, Омск, Россия); «Лучшие сорта яровой мягкой пшеницы Казахстана по качеству зерна в питомнике КАСИБ-22 как источники для селекции» - Чудинов Владимир Анатольевич (Карабалыкская СХОС, РК Казахстан); «Качество зерна яровой твердой пшеницы в питомнике КАСИБ-22 и задачи селекции в Казахстане» - Цыганков Владимир Игоревич (Актюбинская СХОС, РК Казахстан); «Качество зерна твердой пшеницы в питомниках КАСИБ и задачи российской селекции» - Юсов Вадим Станиславович, канд. с.-х. наук (АНЦ «Омский», Омск, Россия); «Источники качества зерна твердой пшеницы в Алтайском АНЦ» - Розова Маргарита Анатольевна, канд. с.-х. наук, доцент (АНЦ, Барнаул, Алтайский край); «Источники технологической и пищевой ценности зерна в коллекции пшеницы Омского ГАУ» - Потоцкая Инна Владимировна, доктор с.-х. наук, доцент ФГБОУ ВО Омский ГАУ, Омск, Россия); «Эффективные гены качества зерна пшеницы» - Шепелев Сергей Сергеевич, канд. с.-х. наук (ФГБОУ ВО Омский ГАУ, Омск, Россия). В заключение семинара с докладом про полбу выступил доктор с.-х. наук Кузьмич Михаил Александрович (ФГБНУ ФИЦ Немчиновка, Москва, Россия).

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией мероприятие проводилось в онлайн формате с применением дистанционных технологий. Всего в мероприятии приняли участие более 30 человек.

Мероприятие проводится в целях реализации гранта в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220 и Соглашением о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 28.05.2021 № 075-15-2021-534

Также в ходе мероприятия участники поздравляли ведущего ученого нашего университета Владимира Петровича Шаманина с юбилеем.

От всего коллектива нашего университета желаем вам, Владимир Петрович, настоящего сибирского здоровья и успешной реализации ваших научных проектов.