Наука Омского ГАУ – в производство!

Селекционеры Омского ГАУ успешно внедряют технологию ускоренного размножения новых сортов яровой мягкой пшеницы.

Уже на стадии размножения нового сорта на полях университета до передачи на государственное сортоиспытание семеноводческие хозяйства заключают с университетом договор о производственном испытании и размножении нового нерайонированного сорта. В год районирования нового сорта данное хозяйство уже будет иметь солидный запас семян для посева на собственных полях и для реализации.

Эта технология успешно апробирована на сортах Павлоградка совместно с АО «Нива» Павлоградского района и Элемент 22 совместно с ИП Говин Марьяновского района.

Профессор кафедры агрономии селекции и семеноводства В.П. Шаманин совместно с проректором по научной работе В.В. Алещенко показали селекционные новинки, которые размножаются на полях университета, заместителю генерального директора ООО «Соляное» Черлакского района С.В. Белёвкину, который проявил большой интерес к новым сортам Омского ГАУ.

Со стороны производственника высказано пожелание творческого сотрудничества между Омским ГАУ и ООО «Соляное» по вопросам семеноводства.