«Ночь музеев-2023. Ночь впечатлений» в Омском ГАУ

20 мая вуз со 105-летней историей открыл двери и стал участником Всероссийской акции «Ночь музеев-2023. Ночь впечатлений».

Название «Ночь впечатлений» стало отражением концепции «Омская область – регион 55 впечатлений», которая является ведущей для развития туризма в регионе этого года. Основная идея «Ночи впечатлений» – это возможность погрузиться в атмосферу искусства, культуры, творчества, волшебства, музыки и испытать все грани эмоций именно ночью.

Городские локации были организованы на 35 площадках, по 4 маршрутам курсировали тематические шаттлы. В организации крупномасштабного мероприятия в Омском ГАУ уже по традиции принимали участие Анатомический, Патологоанатомический музеи, музей истории геодезии и землеустройства, музей истории Омского ГАУ, Ботанический сад. В этом году к ним присоединились Зоологический музей и музей «Русская старина».

Музей истории геодезии и землеустройства предложил изучить новое и проверить свои познания на мастер-классах «GeoПрофи» и «Знаток IT-кадастра». Всех гостей факультета впечатлила выставка измерительных приборов «Геодезия в объективе».

На площадке Ботанического сада для тех, кто пришел посетить его в этот день, предлагались экскурсии по оранжерее с тропическими и субтропическими растениями и прогулки по живописной территории с тремя водоемами, экспозицией лекарственных и многолетних лекарственных растений. Существование уникального Ботанического сада для многих оказалось неожиданным приятным сюрпризом, другие же выбрали это место для посещения в Ночь музеев уже во второй раз.

В Анатомический и Патологоанатомический музеи в этот вечер был аншлаг. Чтобы попасть туда, экскурсанты выстраивались в очередь уже за час до начала акции, и до самого закрытия количество желающих увидеть уникальные экспонаты не уменьшалось.

В квесте «Слово Крокодила» «приняли участие» экспонаты Зоологического музея, музея истории Омского ГАУ и «Русская старина». Он прошел в помещениях Института ветеринарной медицины и биотехнологии. В игровой форме участники познакомились с символом университета крокодилом Гошей, сельскохозяйственной техникой, животным миром Омской области, историей крестьянского быта.

Немного статистики. Всего в этот особенный вечер праздник гостям обеспечивали более 60 волонтеров (студентов Омского ГАУ, других вузов, колледжей и школ Омска) и 10 специалистов и преподавателей университета. Все наши площадки посетило: Ботанический сад – 605 человек; Анатомический музей – 368 человек; Патологоанатомический музей – 565 человек; Музей истории геодезии и землеустройства – 221 человек; Квест «Слово Крокодила» - 123 человека. Общее количество горстей составило 1882 человека. Это на 99 человек больше, чем в 2022 году.

Огромное спасибо хлебозаводу «Форнакс», обеспечившему наших волонтеров вкусными булочками, которыми они подкрепляли свои силы на протяжении работы.

Мы уверены, что и в следующем году примем участие во Всероссийской акции и сможем порадовать жителей и гостей города интересными экскурсиями и незабываемыми впечатлениями. Ждем всех желающих!

Фотоотчет: Анастасия Мулюкина, ФАПЭПиВ

фотоотчет: ВЦ «Сибирский характер»

фотоотчет: Кристина Марочкина, ФВМ