18.04.2019

Обучающиеся профильных классов Марьяновского района провели познавательный день в Омском ГАУ

В Омский ГАУ 16 апреля на занятия приезжали обучающиеся профильных классов Марьяновского муниципального района Омской области.

Школьников естественно-научного профиля общеобразовательных школ Марьяновского района и их сопровождающих встречали на факультете ветеринарной медицины.
Провели занятия сотрудники факультета: Татьяна Владимировна Бойко, заведующая кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства; Марина Вениаминовна Первенецкая, старший преподаватель кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии и Владислав Леонидович Щетинов, заведующий анатомическим музеем.

Что такое лекарственная форма, лекарственное средство и фармацевтическая субстанция, в чем их принципиальное отличие, вспомогательные вещества и их значение при создании лекарственных средств? Это нужно знать, чтобы правильно использовать лекарственные препараты. Школьники обсудили эти вопросы с Татьяной Владимировной в рамках занятия «Рациональное использование лекарственных средств».

Для закрепления услышанного материала ребятам был предложен кроссворд, с заполнением которого они быстро справились. В заключение школьники посмотрели видеоролик о роли ветеринарного врача в сохранении здоровья братьев наших меньших. За активную работу на занятии и для восполнения потраченной в процессе «мозгового штурма» энергии  ребята получили энергетические батончики и витамин здоровья.

Дальнейшее путешествие по факультету привело школьников на кафедру анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии, где Владислав Леонидович и Марина Вениаминовна провели экскурсию по кафедре и анатомическому музею. Ребята увидели уникальные экспонаты, бивни мамонтов, скелеты различных животных, коррозионные препараты кровеносных сосудов внутренних органов и многое другое.

На протяжении всего путешествия по факультету школьников сопровождали студенты мобильной профориентационной группы Роман Тарасюк, Юлия Зокирова, Дарья Трунова, Никита Николаев.
Гостей факультета очень заинтересовала профессия ветеринарного врача и многие из них выразили желание вернуться снова, чтобы узнать о ней еще больше.

Обучающихся технического профиля общеобразовательных школ Марьяновского района встречали на факультете технического сервиса в агропромышленном комплексе. Александр Юрьевич Головин, старший преподаватель кафедры агроинженерии, Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель и Анастасия Лучинович, аспирант кафедры технического сервиса, механики и электротехники провели круглый стол «Я в профессии», организовали демонстрацию работы станка с числовым программным управлением и экскурсию по корпусу.
Желаем всем ребятам успешного завершения учебного года и до новых встреч в Омском ГАУ!

Материал подготовили: Никита Николаев, студент ФВМ
фото - Дарья Трунова