27.04.2024

Омская область на пути к устойчивому развитию: к 70-летию освоения целинных и залежных земель

26 апреля в рамках университетских мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия освоения целинных и залежных земель прошел краеведческий час на тему «Освоение целинных и залежных земель в Омской области».

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры философии, истории, экономической теории и права: профессор С. В. Новиков и доцент О. В. Гефнер, которые также являются координаторами историко-краеведческого клуба «‎Клио». Подготовка к круглому столу заключалась в работе студентов с документами и материалами, связанными с историей освоения целины в регионе, представленными в музее Омского ГАУ.

Выступление с докладом на тему «Освоение целинных и залежных земель в Черлакском районе Омской области» было проведено доктором исторических наук, профессором С. В. Новиковым. В ходе мероприятия студенты активно участвовали, задавали вопросы и делали замечания, выражая свои мнения и мысли о том значимом периоде в истории региона. Особое внимание было уделено дискуссии, в ходе которой участники круглого стола обсуждали роль освоения целинных и залежных земель в процессе формирования и развития Омской области. В результате обмена мнениями и анализа исторических фактов участники пришли к выводу, что освоение целинных и залежных земель стало одним из важнейших факторов, способствующих превращению региона в зону устойчивого развития.

Это мероприятие не только позволило студентам и преподавателям углубить свои знания об исторических процессах в регионе, но и стало платформой для активного обмена идеями и опытом, способствуя формированию более глубокого понимания значимости освоения земельных ресурсов для развития территории.