31.08.2020

Омский ГАУ дает возможность получения образовательного кредита с государственной поддержкой

Инвестиции в своё образование и учёбу детей – один из наиболее надёжных способов вложения денег.

Образовательный кредит – целевые денежные средства, предоставляемые кредитной организацией заемщику с целью оплаты им образовательных услуг (основной образовательный кредит) и (или) на оплату проживания, питания, приобретения необходимой литературы и других бытовых нужд в период обучения (сопутствующий образовательный кредит).

В настоящее время образовательные кредиты выдают свыше десятка банков, в том числе на обучение за рубежом. Такие кредиты, как правило, предусматривают достаточно низкие проценты за пользование денежными средствами, льготные условия погашения и отсрочку выплаты на период обучения, могут быть предоставлены без поручительства и залога.

Действующим законодательством предусмотрена государственная поддержка образовательного кредитования граждан, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования в виде предоставления субсидии кредитным организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам и на возмещение части затрат по невозвращенным образовательным кредитам.

Студентам, обучающимся на платной основе, будет доступен образовательный кредит по фиксированной ставке 3% годовых. Постановление Правительства РФ от 26.02.2018 № 197 (ред. от 19.08.2020) «Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования», Постановление Правительства РФ от 19.08.2020 № 1256 «О внесении изменений в Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования».

Кроме того, ставку 3% можно распространить на кредит, полученный до вступления постановления в силу. Для этого необходимо подать заявление в банк.

Ранее ставка по займу превышала 8%. Новые правила также расширяют льготный период, когда не нужно платить по основному долгу, с 3 до 9 месяцев с момента окончания обучения. Это даёт выпускнику возможность найти подходящую работу и не испытывать при этом чрезмерной финансовой нагрузки.

Срок погашения образовательного кредита увеличивается с 10 до 15 лет после завершения льготного периода, что позволит снизить размер ежемесячных выплат.

Основание:

• Постановление Правительства РФ от 26.02.2018 № 197 (ред. от 19.08.2020) «Об утверждении Правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования» (документ утрачивает силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 16.07.2020 № 1050);
  • Постановление Правительства РФ от 19.08.2020 № 1256 «О внесении изменений в Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования».