26.04.2023

Омский ГАУ готовится к проектному форуму «Сильные идеи для нового времени - 2023»

Аграрный университет провел внутриуниверситетский отбор идей и проектов молодых людей – обучающихся университета для развития своего вуза, региона и страны.

Внутриуниверситетский отбор проектов для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени - 2023» проходил с 10 по 21 апреля. Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Форум становится возможностью для молодежи России предложить свою инициативу, направленную на социально-экономическое развитие страны. Участники форума смогут проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, пройти обучающую программу и подготовить проекты на базе своих идей, найти сторонников и единомышленников, сформировать команду проекта.

Отбор идей на форум проходит по принципу «воронки», где основные критерии - актуальность и значимость, уникальность и инновационность, эффективность по соотношению затрат и результата, наличие грамотного лидера и компетентной команды для реализации, степень готовности продукта, наличие плана действий, возможность масштабирования, реализуемость в целом.

На внутриуниверситетский отбор поступило 20 заявок от студентов четырех профильных отраслевых факультетов - ветеринарной медицины, агротехнологического, технического сервиса в АПК и землеустроительного. Наибольшее количество инициатив было по направлению форума и «Национальная технологическая инициатива» (30%) и «Предпринимательство» (25%). Повышенный интерес к форуму и большое количество желающих принять участие в отборе связано с переходом Омского ГАУ на открытую проектную модель обучения.

Для проведения внутриуниверситетского отбора проектов сформирован экспертный совет. В него вошли Шумакова Оксана Викторовна, ректор Омского ГАУ; Комарова Светлана Юриевна, проректор по образовательной деятельности; Новиков Юрий Иванович, проректор по научной работе; Забудский Андрей Иванович, проректор по социальной работе и молодежной политике; Соболев Виктор Юрьевич, директор Омского регионального бизнес-инкубатора; Соловьева Елена Александровна, директор АНО «Центр развития бизнес-инициатив»; Тимощенко Галина Алексеевна, заместитель директора Центра поддержки предпринимательства; Черномазова Наталья Олеговна, программный директор городской Точки кипения; Бойко Татьяна Владимировна, заведующая кафедрой; Епанчинцев Виталий Юрьевич, директор бизнес-инкубатора; Зубкова Наталья Викторовна, доцент кафедры; Козлова Оксана Александровна, начальник отдела международных связей; Козловская Ольга Константиновна, начальник инновационного управления; Крюкова Ольга Николаевна, руководитель проектного офиса, организатор внутриуниверситетского отбора идей и проектов.

Для участия в очном этапе были отобраны 12 проектных идей. Наставниками проектных команд, которые представили свои инициативы, выступили: канд. техн. наук, доцент Биткина Елена Евгеньевна; ассистент Жарикова Екатерина Андреевна; канд. ветеринар. наук, доцент Зубкова Наталья Викторовна; старший преподаватель Кожанова Светлана Евгеньевна; канд. с-х. наук, старший преподаватель Коцюбинская Ольга Андреевна; канд. экон. наук, доцент Шимохин Антон Владимирович.

19 апреля подведены итоги внутриуниверситетского отбора. Определены 6 лучших проектных инициатив:

• Таблетка микрозелени «VITA VIRIDIS», лидер - Цимбал Валентина
  •  Производство органических губок из люффы «LA LUFFA» , лидер - Романов Сергей
  • Разработка магнитного слухового аппарата с костной проводимостью для собак, лидер - Жукова Юлия
  • AnatomLat:с нами проще, лидер - Ильницкая Валерия
  • Создание ковров ручной работы технологией «Тафтинг», лидер - Литовко Кирилл
  • Разработка экспресс-теста для диагностики остеосаркомы у собак, лидер - Мукашев Арман

Эти проектные команды представят университет на форуме.

Поздравляем победителей и участников отобранных команд, желаем уверенности в себе и своих проектах! Надеемся, идеи нашей активной молодежи на федеральном уровне войдут в 10 сильных инициатив, которые будут представлены президенту страны Владимиру Путину.