Размер шрифта:

Цветовая схема:

Омский ГАУ готовится к проектному форуму «Сильные идеи для нового времени»

Вуз проводит внутриуниверситетский отбор идей и проектов молодых людей для развития своего вуза, региона и страны.

13 апреля прошел внутриуниверситетский отбор проектов для участия в форуме «Сильные идеи для нового времени». Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

Форум проводится для поиска 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. Организаторы форума принимают на себя сопровождение проектов-победителей для их эффективной реализации. Участники форума смогут проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, пройти обучающую программу и подготовить проекты на базе своих идей, найти сторонников и единомышленников, сформировать команду проекта.

Отбор идей на форум проходит по принципу «воронки». Критериями отбора выступают: актуальность и значимость, уникальность и инновационность, эффективность по соотношению затрат и результата, наличие грамотного лидера и компетентной команды для реализации, степень готовности продукта, наличие плана действий, возможность масштабирования, реализуемость в целом.

На внутриуниверситетский отбор от студентов двух профильных отраслевых факультетов - ветеринарной медицины и агротехнологического - поступило 38 заявок.

Наибольшее количество инициатив было по направлению форума «Предпринимательство» и «Национальная технологическая инициатива». Повышенный интерес к форуму и большое количество желающих принять участие в отборе связано с развитием форматов проектной деятельности в университете, а именно, изменением и структуры образовательной деятельности по ФГОС 3++ и переходом Омского ГАУ на открытую проектную модель обучения.

Для проведения внутриуниверситетского отбора проектов сформирован экспертный совет, в него вошли компетенты Шумакова Оксана Викторовна, ректор ФГБОУ ВО Омский ГАУ; Комарова Светлана Юриевна, проректор по образовательной деятельности; Новиков Юрий Иванович, проректор по научной работе; Надеева Ирина Тимофеевна, начальник учебно-методического управления; Епанчинцев Виталий Юрьевич, директор бизнес-инкубатора Омского ГАУ; Козловская Ольга Константиновна, начальник инновационного управления, эксперт форума "Сильные идеи для нового времени" (2020, 2022) по направлению «Национальная технологическая инициатива»; Козлова Оксана Александровна, начальник отдела международных связей; Мозжерина Татьяна Геннадьевна, начальник службы управления делами ректората и организационным развитием; Крюкова Ольга Николаевна, руководитель проектного офиса, координатор участия университетских команд в форуме.

В очном отборе представили свои проекты 27 команд, в заочном - 4. Наставниками проектных команд выступили: Дочилова Екатерина Сергеевна, Зубкова Наталья Викторовна и Коцюбинская Ольга Андреевна.

14 апреля подведены итоги внутриуниверситетского отбора. Определен топ-10 лучших проектных инициатив:
Площадка для выгула и дрессировки собак "А-Я прыг" (279 б.), лидер - Пеньчук Ева;
Козья ферма (278 б.), лидер - Коновалова Полина;
Учебный центр "Преданные сердца" (266 б.), лидер - Таньшина Дарья;
Стоматологическая клиника для животных (264 б.), лидер  - Пилипенко Иван;
ПОТРОГАВ (260 б.), лидер - Маркова Ева;
Имплант будущего (259 б.), лидер - Ригина Ксения;
Гистологическая лаборатория (254 б.), лидер - Шалаева Яна;
Разработка экспресс-теста для диагностики остеосаркомы у собак (249 б.), лидер- Пахарукова Юлия;
ExoT INFO (246 б.), лидер - Горчичко Карина;
Plotry (241 б.), лидер - Исупова Анна.

Девятнадцати проектным командам доверено право участия в форуме от имени университета!

Представители лучших проектных идей, получившие поддержку экспертного совета Омского ГАУ, должны до 22 апреля подать заявку на крауд-платформе ideas.roscongress.org.

Поздравляем победителей и участников отобранных команд, желаем уверенности в себе и своих проектах!

Приглашаем лидеров команд и их наставников принять участие в project_meet_up, который состоится 15.04.2022 в 15-00 в 1 корпусе 404 аудитории (главный корпус Омского ГАУ, Институтская, 1). На встрече координатор и эксперт форума расскажут, что делать дальше.