07.03.2018

Омский ГАУ на II межмуниципальном форуме учеников агроклассов «Вместе – в аграрное будущее!»

6 марта на базе МБОУ «Дробышевская ООШ» Нововаршавского района состоялся II межмуниципальный форум учеников агроклассов «Вместе – в аграрное будущее!».

Проведение мероприятия инициировали комитет по образованию и связям с профессиональной школой Администрации Нововаршавского муниципального района и Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина.

Форум собрал педагогов и обучающихся в агроклассах Нововаршавского, Павлоградского, а также на мероприятии присутствовали обучающиеся Черлакского и Русско-Полянского районов, в которых планируется открытие агроклассов,  и их наставники.

С приветственными словами к участникам обратились Сергей Анатольевич Харченко, глава Администрации Нововаршавского района, Елена Николаевна Толстопятова, председатель Комитета по образованию и связям с профессиональной школой Нововаршавского муниципального района, Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки Омского ГАУ, Юлия Сергеевна Костюченко, начальник отдела трудовых ресурсов и управления персоналом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Далее началось увлекательное путешествие участников по исследовательским станциям. Ребята услышали рассказ об истории и сферах деятельности двух крупнейших хозяйств Нововаршавского района – СПК «Ермак» и СПК «Новороссийский». Старшеклассники активно задавали вопросы Владимиру Александровичу Панченко, председателю СПК «Новороссийский» и Александру Владимировичу Горючкину, главному агроному СПК «Ермак». А также решили предложенные реальные экономические задачи, связанные с повседневными расчетами хозяйств.

Омский ГАУ представил несколько исследовательских площадок.

Студенческим спикером был Сергей Сергеевич Кузьмин, обучающийся 406 группы факультета ветеринарной медицины. Участники узнали о студенческой жизни в университете, студенческих движениях, о возможностях, открывающихся в университете в науке, творчестве, спорте. В итоге ребята ответили на вопросы из «полевого дневника»: перечислили основные студенческие общественные объединения и движения в Омском ГАУ, записали имена известных выпускников Омского ГАУ и составили ключевое слово по первым буквам ответов на вопросы об истории Омского ГАУ и интересных фактов о нём.

Александр Юрьевич Головин, старший преподаватель кафедры агроинженерии факультета технического сервиса в АПК встречал участников на станции «Инженерная». Ребята познакомились со спецификой деятельности инженера в современном сельском хозяйстве, уяснили, что именно от его профессионализма зависит правильный выбор машин и оборудования.

Алеся Васильевна Резниченко, инженер кафедры зоотехнии и Иван Лазовский, обучающийся 211 группы факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации были модераторами станции «Животноводческая». Они познакомили участников с видами животных, разводимых для получения шерсти, рассказали, о том, сколько встречается видов шерсти, какие из них относятся к видам элитной шерсти, где разводят овец и коз, какую продукцию дают козы.

Кроме университетских площадок, свои двери распахнули площадки: «Семеноводческая» под руководством учителя биологии Славянской школы Наталии Павловны Рябошапко и директора ФГБУ «Россельхозцентр» Ольги Николаевны Солиной и «Агроколлаж», ставшая самой творческой площадкой, под руководством педагогов Детского оздоровительно-образовательного центра Юлии Владимировны Бабий, Ирины Юрьевны Лялиной, Джайраны Токтарбаевны Кудайбергеновой.

Насыщенная программа форума завершилась подведением итогов, вручением сертификатов и нового номера газеты «Образовательный перекресток» всем участникам, благодарственных писем партнерам форума и педагогам агрокласса. Второй муниципальный форум учеников агроклассов «Вместе – в аграрное будущее» попрощался со своими гостями и участниками, но обещал вновь собрать всех на базе Нововаршавского района в следующем году.

Университет выражает благодарность организаторам мероприятия! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Материал и фото подготовил: Кузьмин Сергей, обучающийся 406 группы факультета ветеринарной медицины