22.11.2019

Омский ГАУ на II муниципальном слете обучающихся Павлоградского муниципального района

19 ноября на базе МБОУ «Милоградовская ОШ» состоялся II муниципальный слёт обучающихся и педагогов Павлоградского муниципального района Омской области, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук «Аграрный форум».

На торжественном открытии слета собравшихся приветствовал Александр Владимирович Сухоносов, глава Павлоградского муниципального района. Он поздравил всех с праздником, пожелал упорства, настойчивости в получении ответов на вопросы, целеустремленности, выразил надежду, что многие из участников форума станут в последствии обучающимися Омского ГАУ, как те ребята, которые получают знания в ведущем университете аграрного региона.

Владимир Иванович Пушкарёв, депутат Законодательного собрания Омской области, заместитель председателя комитета по аграрной политике , природным ресурсам и экологии, генеральный директор АО «Нива» Павлоградского муниципального района поприветствовал участников слета, рассказал о перспективах аграрной науки, о проведении научных исследований на территории Павлоградского района, о победе совместного проекта Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина и АО «Нива».

Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки ФГБОУ ВО Омский ГАУ поздравила всех с началом работы форума,  пожелала плодотворной и интересной работы на исследовательских станциях. Она пригласила ребят принять участие в работе региональной научно-практической конференции школьников «Школьная наука – лестница в будущее», а также на День открытых дверей университета. Напомним, что эти мероприятия состоятся 28 ноября в университете.

Факультет ветеринарной медицины организовал исследовательскую площадку «SuperVet», где Екатерина Сергеевна Дочилова, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства совместно со студентами 302 группы факультета ветеринарной медицины Дианой Сайфулиной и Полиной Шестаковой провели занятия для школьников на тему "Авитаминозы". В процессе интерактивной игры школьников познакомили с основными группами витаминов, в каких продуктах питания содержатся те или иные витамины и что делать, если в организме животного наблюдается их недостаток и к каким последствиям это может привести. Ребята активно принимали участие в постановке диагноза, задавали возникшие вопросы и с интересом выполняли задания. Обучающиеся получили не только позитивные эмоции, но и новые знания.

Александр Юрьевич Головин, доцент кафедры агроинженерии и Андрей Иванович Забудский, старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в АПК провели занятие по теме «Принципы разделения зернового вороха». В процессе работы ребята познакомились с принципами разделения зернового вороха на решете, научились определять основные размерные характеристики зерна, производить подбор размера отверстий решета для различных культур с помощью решетного классификатора. После пробного просеивания на решете школьники определили, к какому из классов относится очищенный материал и выявили, какое зерно является фуражным, продовольственным и семенным.

Галина Александровна Петрова, председатель комитета по образованию администрации Павлоградского района на торжественном закрытии форума поблагодарила участников и организаторов работы исследовательских станций, вручила благодарственные письма. Андрей Иванович Забудский пригласил школьников принять участие в региональной игре «Начинающий фермер».

В этот же день сотрудники университета провели встречи со старшеклассниками «Павлоградская гимназия им. В.М. Тытаря », МБОУ «Павлоградский лицей им. Б.М. Катышева», МБОУ «Хорошковская СОШ». Школьникам представили все направления подготовки и специальности Омского ГАУ, раскрыли суть и профильность каждого из направлений, а также перспективы дальнейшего трудоустройства,  акцентировали внимание на развитость кампуса университета, доступность необходимых условий для осуществления образовательного процесса обучающихся.

Все участники встречи во время дискуссии пришли к выводу, что выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком, так как, выбирая профессию, он выбирает свое будущее. Выражаем благодарность организаторам и участникам!