27.07.2021

Омский ГАУ на онлайн-форуме «Агро-Омск 2021»

27 июля стартовал двухдневный форум для представителей агропромышленного комплекса «Агро-Омск 2021». Омские аграрии обсуждают современные методы ведения сельского хозяйства, новые технологии и достижения, применяемые в агропромышленном комплексе, обмениваются опытом с коллегами из других регионов России и зарубежными партнерами. Второй год подряд Агро-Омск проходит в онлайн-формате.

Деловая программа включает все аспекты развития агропромышленного комплекса, в том числе растениеводства, животноводства, экспорта продукции, цифровизации сельского хозяйства. Уже в 19-й раз выставка собирает лучших представителей аграрной отрасли из разных регионов и стран, производителей и поставщиков техники и оборудования, финансовых институтов, общественных объединений и аграрной науки. Научное сопровождение форума оказывает Омский государственный аграрный университет.

С приветственным словом к участникам и спикерам форума обратился министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа. В докладе министр подробно остановился на основных итогах работы агропромышленного комплекса региона за 2020 год, среди наиболее важных аспектов ускоренного развития отрасли отметил активное внедрение достижений аграрной науки в производство.

Николай Валентинович анонсировал запуск важного для региона проекта «Карбоновый полигон», реализуемого Омским государственным аграрным университетом при поддержке Правительства Омской области и министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Николай Валентинович Дрофа:

«Для нас это знаковое событие. Мы закладываем фундамент для развития новой индустрии в регионе, которая важна не только для экологии, но и для экономики. Нам необходимо осваивать международные методики оценки выбросов парниковых газов при производстве продукции».

Одним из главных спикеров форума стала ректор Омского государственного аграрного университета, доктор экономических наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова. В своем докладе «Преодоление кадровых барьеров устойчивого развития сельского хозяйства: компетентностный подход» ректор рассказала о современных трендах развития науки и образования. Эффективная модель работы университета, в свою очередь, должна быть ориентирована на систему глобальных трендов развития экономики, науки и образования. В основу университета будущего необходимо закладывать проектный подход, непрерывность обучения, включенность в сообщества и развитие экосистем.

Главным условием конкурентоспособности университета в образовательной и научно-исследовательской сферах Оксана Викторовна назвала включенность в консорциумы и коллаборации международного, российского и регионального уровней. Далее ректор обозначила проблему подготовки компетентных кадров для новой цифровой экономики, отметив при этом, что сельское хозяйство на настоящий момент является одной из отраслей, наименее включенных в процесс широкого внедрения цифровых технологий в производство. В настоящее время университет ведет масштабную работу по трансформации образовательного процесса, развитию цифровой экосистемы и инфраструктуры для подготовки компетентных кадров для сельского хозяйства. В Омском ГАУ успешно функционируют Цифровой ситуационный центр АПК Омской области, Международный селекционно-генетический центр, важное стратегическое направление развития научных исследований связано с повышением эффективности молочного и мясного скотоводства.

28 июля будет открыт  Карбоновый полигон Омского ГАУ, который войдет в инфраструктуру Всероссийской сети специально оборудованных площадок для замеров и оценки производства и поглощения углерода и других парниковых газов в процессе сельскохозяйственного производства. На базе полигона будут отрабатываться технологии дистанционного мониторинга состояния посевов, технологии мониторинга роста и развития растений, строиться прогнозные модели по потребности растений в удобрениях, поражению посевов болезнями и вредителями. Торжественное открытие состоится в 12-00.

Напомним, что в рамках работы форума Агро-Омск 28 июля пройдет Международная научно-практическая конференция «Перспективные технологии в аграрном производстве: человек, «цифра», окружающая среда». С программой работы и адресами секций можно ознакомиться на странице конференции.