Омский ГАУ на региональном конкурсе «Фестиваль профессий»

Министерство труда и социального развития Омской области, министерство образования Омской области совместно с департаментом образования администрации г. Омска провели региональный конкурс «Фестиваль профессий» среди обучающихся образовательных организаций Омской области.

Обучающийся Омского ГАУ Сергей Кузьмин представил на конкурс в номинации «Видеопрофессиограмма специальности высшего образования» свою видеопрофессиограмму «Ветеринарный врач». По итогам конкурса работа Сергея Кузьмина заняла II место.

27 ноября в конгресс-холле АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» прошло награждение победителей регионального конкурса «Фестиваль профессий». Нашему победителю вручили диплом победителя и подарочный сертификат. Поздравляем Сергея Кузьмина! Желаем творческого вдохновения!

Перед церемонией награждения в конгресс-холле была организована работа мастерских продуктивной работы "Город профессионалов" с моделированием элементов конкретных видов профессиональной деятельности и выполнением участниками заданий, связанных с выполнением технологически завершенного процесса. На этой площадке университет представил факультет ветеринарной медицины.

Преподаватели Екатерина Сергеевна Дочилова, ассистент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства, к.в.н., Наталья Борисовна Довгань, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных и обучающиеся факультета ветеринарной медицины показали работу ветеринарного врача.

Студенты факультета представили в импровизированном кабинете увлекательные мастер-классы для школьников, ребята смогли побывать в роли врача-хирурга, кинолога, врача-паразитолога, врача-терапевта: на макетах накладывали швы, делали перевязки, угадывали породы собак, познакомились с особенностями морфологии паразитов и признаками наличия у животных паразитарных болезней, а также смогли сами провести профилактический осмотр животного, в чем им с удовольствием посодействовали йоркширский терьер Каспер, вельш корги пемброк Грифелька и очаровательная собачка Фуси.
Наши студенты из комитета профориентации с удовольствием помогли молодому поколению приоткрыть завесу сложной и увлекательной профессии ветеринарного врача, ответили на все интересующие вопросы и просто пообщались с детьми и педагогами. На протяжении всего мероприятия участникам поднимала настроение обаятельная и дружелюбная корова Глаша – талисман факультета.

Кроме мастерских в конгресс-холле БУ «Областной центр профориентации Омской области», организовали работу интерактивной профориентационной площадки для родителей "Шаги к профессии", на которой родители познакомились со стратегиями поведения в ситуации профессионального выбора детей; прошла профориентационная диагностика "Я сам строю свое будущее!" с использованием компьютерных профориентационных тестов, направленная на определение интересов, склонностей, способностей обучающихся; также гости фестиваля смогли посетить выставку работ участников регионального конкурса.

В фотокостюмерной "Все профессии важны, все профессии нужны" участники фотографировались в костюме ветеринарного врача и в спецодежде труда разных профессий.

По завершении фестиваля участники уезжали с зарядом позитива и положительными эмоциями. Мы надеемся, что прошедшее мероприятие окажется очень полезным для учеников школ, побывавших на нем, и поможет ребятам в выборе своей будущей профессии.