Омский ГАУ обновил позиции в рейтинге THE Impact Ranking 29.04.2022

Омский ГАУ обновил позиции в рейтинге THE Impact Ranking

Опубликовано 4-е издание престижного Международного рейтинга THE Impact Rankings, отражающего усилия вузов по достижению Целей устойчивого развития ООН. Омский ГАУ подтвердил сильные позиции, занятые в прошлом году.

Рейтинг был запущен агентством Times Higher Education в 2019г. и в пилотной версии ещё не покрывал все 17 целей устойчивого развития (ЦУР), заявленных ООН. К настоящему времени Impact Rankings стал общепризнанным международным инструментом по измерению устойчивости университетов в таких областях как экология, социальная среда, политика и экономика. Участвующим учреждениям предлагается самостоятельно выбирать те цели, в достижении которых они, по своему мнению, преуспевают. Команда аналитиков оценивает данные по каждой цели по отдельности, а затем выводит общий результат на основании трёх целей, в достижении которых вуз продвинулся дальше всего.

В 2022 году Омский ГАУ подал данные по ЦУР-1 «Борьба с бедностью», ЦУР-2 «Ликвидация голода», ЦУР-3 «Здоровый образ жизни и благополучие», ЦУР-13 «Борьба с изменением климата» и ЦУР-17 «Партнёрство в интересах устойчивого развития».

В этом году в рейтинге приняли участие 1406 университетов и колледжей по всему миру, в том числе 94 вуза из России, из них 5 - аграрных. В общем рейтинге по стране Омский ГАУ находится на 70 месте и на 3 месте - среди аграрных.

В общемировом рейтинге вместе с остальными участвовавшими омскими вузами Омский ГАУ финишировал в категории 1001+. Наиболее сильные позиции, как и в прошлом году, заняты по ЦУР-2 «Ликвидация голода»: там мы вошли в категорию 201-300 из более чем 400 позиций. По ЦУР-1 Омский ГАУ вошел в категорию 401-600, по ЦУР-3 - 601-800, по ЦУР-17 - также в 601-800. Это достойные показатели, если судить по всему общемировому рейтингу.

Чтобы исключить предвзятость и не позволить участникам фальсифицировать данные о себе, большинство критериев рейтинга требуют дополнительных доказательств в виде фрагментов отчетов, фотографий, новостных заметок в открытых источниках и т.д. Мы считаем, что сильной стороной Омского ГАУ является его информационная открытость: благодаря хорошему освещению прогресса в исследованиях, образовании и социальной политике на сайте удаётся предоставить аналитикам рейтинга сильную доказательную базу.

Продвижение университета в международных рейтингах требует значительных усилий и слаженной работы по сбору и обработке информации. Отдел международных связей благодарит все структуры университета, которые помогли в сборе данных и доказательств.