05.06.2020

Омский ГАУ подводит итоги первого года реализации проекта «Базовые школы Российской академии наук»

Омский государственный аграрный университет продолжает взаимодействовать с базовыми школами Российской академии наук в целях реализации программы совместных действий по развитию федерального проекта «Базовые школы Российской академии наук». Он ориентирован на выявление и обучение талантливых детей, построение их успешной карьеры в области наук и высоких технологий.

В Омске проект реализуется в лицее №64, а также гимназиях №19 и №115 на университетских площадках города. В нашем университете его реализация проходила в 2019-2020 учебном году на площадке бизнес-инкубатора Омского ГАУ под руководством Виталия Юрьевича Епанчинцева. Десятиклассники лицея №64 в ходе выполнения проектов научились ставить и решать реальные практические научные задачи и анализировать полученные результаты. Темы исследовательских проектов были выбраны с учетом пожеланий и предложений школьников. Проекты будут выполняться также в течение следующего учебного года.

Проректор по научной работе Юрий Иванович Новиков:

«Сотрудничество в рамках проекта «Базовые школы Российской академии наук» плодотворно влияет на школьников, развивает у ребят компетенции проектной деятельности. Преподаватели и студенты Омского ГАУ с большим интересом и ответственностью разрабатывают с ребятами проекты, проводят открытые лекции.

Резиденты нашего университетского бизнес-инкубатора стали наставниками для учеников. Такое сотрудничество дает положительные результаты как в обучении школьников, так и в их воспитании».

Председатель попечительского совета StartUpAcademia Омского биокластера Андрей Анатольевич Визминтинов:

«Важно было создать условия, в которых каждый школьник смог увидеть проблему и описать ее, сформулировать задачи проекта, определить целевую аудиторию. Безусловно, такое партнерство способствует развитию научного потенциала учеников и педагогов».

Заместитель директора лицея №64 по учебно-воспитательной работе Светлана Эдуардовна Лемешко:

«Наш лицей регулярно входит в число 300 лучших школ Российской Федерации, обеспечивающих высокий уровень подготовки учеников в профильных областях по социально-экономическому и физико-математическому профилям.

Сотрудничество с Омским ГАУ позволило расширить горизонт возможностей для наших учеников, развить их навыки и таланты».

Учитель экономики лицея №64 Елена Владимировна Нуриахметова:

«Благодаря осуществлению данной программы у ребят есть возможность реализовать способности и раскрыть все свои таланты. А еще занятия на проектной площадке Омского ГАУ подарили всем позитивный настрой, улыбки, тепло друзей и единомышленников. Они смогли окунуться в атмосферу студенчества, пообщаться с профессорско-преподавательским составом, прикоснуться к миру науки, поучаствовать в школьных научных мероприятиях под руководством ученых и, главное, осознать значимость фундаментальных знаний».