27.12.2019

Омский ГАУ посетил представитель общественно полезного союза LOGO e.V. для отбора студентов на практику в Германию

С 22 по 23 декабря Омский ГАУ посетил преподаватель китайского, испанского языков и межкультурной коммуникации Ансбахского университета прикладных наук Кристиан Гебхард.

Цель визита - отбор студентов на производственную практику в Германию в рамках договора о практике для студентов сельскохозяйственных специальностей между ФГБОУ ВО Омский ГАУ и Союзом ЛОГО (сельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европой).

В первый день пребывания в Омске Кристиан Гебхард в сопровождении переводчика отдела международных связей Надежды Романовой и студентки третьего курса ФАПЭПиВ, практикантки союза LOGO e.V. предыдущего года Бахыт Куандыковой посетил экспозиции Омского государственного историко-краеведческого музея, где познакомился с этнографией и археологией Омского Прииртышья.  В ходе экскурсии по центральной части Омска зарубежный гость узнал много интересного о 300-летней истории нашего города и посетил его прекрасные достопримечательности.

На следующий день состоялась встреча с начальником отдела международных связей Оксаной Александровной Козловой и с преподавателями кафедры иностранных языков экономического факультета Омского ГАУ, на которой стороны обсудили возможные направления совместной научно-исследовательской деятельности в области лингвистики. Затем для студентов нашего университета была представлена презентация производственной практики для молодых аграрных специалистов из Восточной Европы и Центральной Азии в экологических хозяйствах Германии в рамках общественно полезного союза LOGO e.V. Своим опытом прохождения зарубежной практики также поделилась студентка 3го курса ФАПЭПиВ Бахыт Куандыкова. Она рассказала присутствующим на мероприятии о том, в чем заключалась ее работа в экологической деревне Бродовин (Корин, ФРГ), как практиканты проводят свободное время и, конечно же, поделилась историями о путешествиях по Европе, которые доступны для всех практикантов по выходным и в период отпуска.

После общей презентации о программе состоялся отбор студентов на практику в 2020/2021 учебном году в форме письменного теста и индивидуального устного собеседования на русском и иностранном языках. Студенты Омского ГАУ прошли данный этап отбора и были рекомендованы к прохождению практики. При успешном дальнейшем оформлении документов, подборе предприятия и получении разрешения от Федерального агентства по трудоустройству Германии студенты отправятся на практику уже в конце апреля 2020 года. Кристиан Гебхард, в свою очередь, был под впечатлением от открытости и вовлеченности наших студентов в процесс отбора.

Отдел международных связей напоминает обучающимся, что по всем вопросам производственной практики и академической мобильности за рубежом вы можете обратиться в отдел международных связей (Институтская площадь 1, 1 корпус, ауд. 403, тел. 65-10-72, email: omgau.int@mail.ru, официальная группа ВКонтакте https://vk.com/omgau_international

Надежда Романова