14.06.2019

Институт ветеринарной медицины и биотехнологии Омского ГАУ посетили коллеги из Университетского колледжа Хартпери (Англия)

В рамках программы международной академической мобильности Erasmus+ и межуниверситетского соглашения с Университетским колледжем Хартпери (Глостер, Англия) ИВМиБ Омского ГАУ посетили преподаватели колледжа: ветеринар Джеймс Суонсон и агроном Патрик Тэнди. Гости из Англии пребывали в Омском ГАУ с 3 по 14 июня. Для них были организованы увлекательные академические и экскурсионные мероприятия, в числе которых посещение факультета ветеринарной медицины ИВМиБ.

7 июня состоялась открытая лекция Джеймса Суонсона «Хромота у молочных коров». На ней были озвучены современное состояние молочного животноводства в Великобритании, некоторые последствия влияния высокой продуктивности на здоровье коров. Студенты и преподаватели имели возможность познакомиться с особенностями диагностики и лечения хромоты у коров в Великобритании (на примере некоторых патологий копытец у высокопродуктивных молочных коров). Лекция вызвала большой интерес у студентов и преподавателей, прежде всего активным взаимодействием с аудиторией и красочным разъяснением материала.

После лекции Джеймс и Патрик познакомились с историей становления ветеринарии в Сибири и историей основания ветеринарного факультета и института, посетив музей истории ИВМ, где директор музея, доцент Гичев Ю.М. провел им занимательную экскурсию. Сердце факультета – это деканат, в этом гости убедились лично, столкнувшись с «армией» студентов, «атаковавших» сотрудников деканата на перемене. За чашкой чая декан факультета ветеринарной медицины Чернигова С.В. и заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены с.-х. животных профессор Заболотных М.В. обсудили актуальные вопросы ветеринарии в России и Великобритании, а также затронули вопросы высшего и среднего образования и особенностей работы ветеринарного врача.

11 июня на факультете ветеринарной медицины ИВМиБ состоялся международный круглый стол «Развитие животноводства в современном мире: проблемы и перспективы», на который были приглашены профессора, ведущие преподаватели и молодые ученые факультета ветеринарной медицины и факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ.

С приветственным словом перед учеными выступил директор ИВМиБ, доктор вет. наук, профессор Хонин Г.А., который представил гостей и познакомил присутствующих с программой круглого стола. Джеймс Суонсон презентовал доклад на тему «Развитие животноводства в Великобритании: проблемы и возможности в XXI веке, включая проблемы загрязнения окружающей среды и оценки качества продукции животноводства», где рассмотрел возможности сотрудничества с учеными России и рассказал о программе «Горизонт 2020», которая финансирует научные исследования фондами стран международного сотрудничества. С российской стороны фондом финансирования выступают РФФИ и РНФ.

На круглом столе с докладами выступили профессор Герунова Л.К., тема доклада «Применение модифицированных гидроксикислотами сорбентов при отравлении ивермектином и дельтаметрином», ознакомила с путями решения проблем токсикологии в животноводстве и применения лекарственных препаратов; профессор Конвай В.Д., представил доклад «Метаболические нарушения у высокопродуктивных животных»; канд. с.-х. наук, доцент кафедры зоотехнии Харина Л.В. с докладом на тему «Современное состояние племенного животноводства в Омской области». Все доклады освещали актуальные проблемы и основные пути их решения в современных условиях животноводства. В результате обсуждения участники круглого стола отметили высокий профессионализм и перспективность для совместной научной деятельности в рамках грантовых программ.

Во время своего пребывания на факультете Патрик и Джеймс посетили анатомический музей кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии, где ветеринарный врач Щетинов В.Л. познакомил гостей с экспонатами: анатомическими препаратами и другими объектами, которые пополнили музей сотрудники факультета, побывавшие на раскопках костей древних животных. Музей произвел на гостей приятное впечатление, которое отразилось в книге отзывов посетителей музея. Гостям также показали Университетскую ветеринарную клинику.

Хочется еще раз отметить, что это было первое сотрудничество Омского ГАУ с Англией, мы будем прилагать все усилия, чтобы оно продолжалось и расширялось в последующие годы. Спасибо большое отделу международных связей в лице профессора Казыдуб Н.Г. и переводчиков Якопо Винья-Тальянти и Надежды Романовой за поддержку и помощь в осуществлении академических и научных мероприятий на базе факультета ветеринарной медицины ИВМиБ с участием преподавателей Университетского колледжа Хартпери.

Зубарева Е.А.
Фото: Кабова В.А.