Омский ГАУ повысил категорию качества деятельности по стандартам Евросоюза 17.07.2020

Омский ГАУ повысил категорию качества деятельности по стандартам Евросоюза

Согласно данным Европейской научно-промышленной палаты по соответствию стандартам Евросоюза для высших учебных заведений, Омский ГАУ занял 125-ое место в рейтинге Academic Ranking of World Universities-European Standard (ARES), поднявшись за год на 1 позицию.

Международный рейтинг вузов ARES позволяет оценить способность университетов обеспечивать студентов необходимыми знаниями, участвовать в научно-исследовательской деятельности, а также степень взаимодействия с будущими работодателями. Рейтинг обрабатывается автоматически, полностью исключая человеческий фактор. В результате вузу присваивается одна из категорий:

1. Категория A (AAA, AA+, AА, А+, А): Высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (High quality performance);
  2. Категория B (BBB+, BBB, BB+, BB, B+, B): Надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Good quality performance);
  3. Категория C (CCC+, CCC, CC+, CC, C+, C): Адекватное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Sufficient quality performance);
  4. Категория D (DDD+, DDD, DD+, DD, D+, D): Неадекватное качество образование научной деятельности и востребованности выпускников работодателями с существенным риском (Conditional failure).

Омскому ГАУ присвоена категория BB+ (в 2017-2019 гг. – категория B).

Стоит отметить, что в рейтинг вошло только 32 аграрных вуза страны, из них Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина на 2 месте.

Из 7 омских вузов, представленных в рейтинге, выше аграрного университета расположились Омский государственный университет – 75 место (категория ВВВ+), Омский государственный технический университет – 77 место (категория ВВВ+), Омский государственный медицинский университет – 88 место (категория ВВВ+).

Актуальный статус Омского ГАУ в рейтингах можно отследить на сайте Европейской научно-промышленной палаты.

Напомним о критериях ARES. Во-первых, это качество образования и  стратегии по его улучшению. Из 100% оценочной шкалы ARES дает 35% именно оценке образования (сюда входят: применение новых технологий в образовании, мониторинг качества образования, повышение квалификации преподавателей, создание инновационных инфраструктур и т.д.) и только 20% – исследованиям. 15% идет на международную деятельность, 15% – на связь с работодателями и 15% – на региональную значимость вуза. Такой подход позволяет гуманитарным вузам наряду с техническими занять достойное место в рейтинге.