24.07.2019

Омский ГАУ представил инновационные проекты на выставке "Агро-Омск - 2019"

Крупнейший в сфере сельского хозяйства форум проводится в Омске уже в 17-й раз. В этом году на него приехали аграрии из 32 регионов страны.

24 июля состоялось официальное открытие XVII Сибирской агротехнической выставки-ярмарки "АгроОмск-2019". Экспозиции Омского ГАУ посетила делегация во главе с губернатором Омской области Александром Леонидовичем Бурковым и министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николаем Валентиновичем Дрофой. Ректор Омского ГАУ Оксана Викторовна Шумакова представила инновационные разработки университета.

Омский ГАУ подготовил для посетителей два павильона: «Наука» и «Плодородие».

Первым губернатор вместе с другими гостями посетил павильон «Плодородие», в котором ему представили последние разработки в области высокоточной аэросъемки с использованием дронов. Разработанное программное обеспечение позволяет автоматически (с использованием принципов искусственного интеллекта) выявлять участки с однородным развитием сельскохозяйственных культур и с пониженным содержанием биомассы, а также в онлайн-режиме производить мониторинг состояния посевов во всех природных зонах с различным почвенным покровом.

В павильоне «Наука» было представлено сразу несколько научных разработок:

1.«Умная теплица» - современная комплексная и завершённая технология умной теплицы, базирующаяся на применении интернета вещей (от защищённой связи, сенсоров и носимых устройств до облачных аналитических систем) для производства продуктов питания. Проект, реализуемый на базе студенческого конструкторского бюро факультета технического сервиса в АПК, позволит сократить издержки на выращивание тепличных культур.
2. Новинки зернового производства: многолетняя и фиолетовозерная пшеницы, а также сорта лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы, сорта зерновой и овощной фасоли и продукция садового центра
3. «Умная ферма», разработанная в рамках выполнения региональной темы на факультете зоотехнии товароведения и стандартизации. Это полностью автономный и роботизированный сельскохозяйственный объект, предназначенный для мясных и молочных животноводческих производств.

Александра Леонидовича заинтересовали представленные разработки и перспективы их реализации в масштабах региона.

В этом году в «Агро-Омске» участвуют свыше 400 крупных компаний аграрного машиностроения, производителей сельскохозяйственной техники, оборудования, продовольствия, кормов.